日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(1)買1個書包和4本筆記本需要多少錢?
(2)小明拿了50元,買4枝鋼筆,應找回多少錢?
(3)你還能提出其他什么數學問題?并解答.
分析:(1)由圖可知,書包單價是45元,筆記本的單價是5元,根據乘法的意義,買4本筆記本需要4×5元,所以買1個書包和4本筆記本需要45+4×5元;
(2)鋼筆的單價是12元,則4支鋼筆需要12×4元,所以用所帶錢數減去所需錢數即得應找回多少錢;
(3)根據圖中所給信息,還可提出:小明帶了70元錢,買了一支鋼筆與一個書包后,剩下錢數還可買多少筆記本?
根據減法的意義,用所帶錢數減去書包與鋼筆的價格即得還剩下多少錢:70-45-12,然后用所剩錢數除以筆記本的價格即得剩下錢數還可買多少筆記本.
解答:解:(1)45+4×5
=45+20,
=65(元).
答:買1個書包和4本筆記本需要65元錢.

(2)50-12×4
=50-48,
=2(元).
答:應找回2元.

(3)小明帶了70元錢,買了一支鋼筆與一個書包后,剩下錢數還可買多少筆記本?
(70-45-12)÷5
=13÷5,
=2(本)…3(元).
答:還可買2本.
點評:本題體現了價格問題的基本關系式:單價×數量=總價.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

一支鋼筆12元、一盒水彩筆16元、一個書包45元、一個文具盒8元.
(1)買5支鋼筆和一盒水彩筆共要多少元?
(2)買2盒水彩筆付出50元,找回多少元?
(3)買一個書包和3個文具盒共要多少元?
(4)小明帶了30元,可以買哪兩樣東西?還剩多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:義務教育課程標準實驗教科書·數學(一年級下) 題型:042

(1)買1個書包和1本字典共需要多少錢?

(2)買1個熊貓玩具、1個球和1面鏡子共需要多少錢?

(3)買1個熊貓玩具和1個球,付100元,應找回多少錢?

(4)買1面鏡子可以怎樣付錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:同步題 題型:解答題

淘氣和媽媽一起去逛超市。
1.買5本《少兒百科全書》應付多少元錢?
2.買2個籃球,付給售貨員100元,應找回多少元錢?
3.買2個書包和1個文具盒,應付多少元錢?
4.你還能提出哪些數學問題?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:期中題 題型:解答題

購物。
(1)淘氣買了1個書包和4個文具盒,付紿100元錢夠嗎?
(2)李老師買了8個籃球和1本》,付紿售貨員500元,應找回多少錢?
(3)丁丁有100元,計劃紿貧困生買一些學習用品,他能買些什么?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品一区二区三区四区 | 欧美国产日韩在线观看 | www.色涩涩.com网站 | 亚洲高清无专砖区 | www.一区二区三区 | 亚洲日本va在线观看 | 日韩视频在线观看不卡 | 成人在线精品视频 | 中文欧美日韩 | 午夜视频一区 | 婷婷色狠狠 | 五月婷婷六月情 | 伊人久操| 免费观看一级特黄欧美大片 | 欧美久久久久久久久中文字幕 | 91成人免费看片 | 精品免费国产视频 | 成人在线观| 欧洲一级毛片 | 国产精品久久久久久久 | 国产一区二 | 热久久久 | 精品在线一区二区三区 | 97超碰自拍 | 天天综合欧美 | 天天天色综合 | 国产一级免费在线 | 日韩久久久一区二区 | 日本黄a三级三级三级 | 999国内精品永久免费视频 | 欧美一区二区大片 | 日韩一区欧美一区 | 日韩视频免费在线 | 欧美成人一级视频 | 久久久久久一区二区 | 狠狠久久综合 | 精品国产一区二区三区久久久蜜臀 | 九九九色| 人人澡人人草 | 日韩一区二区三区精品 | 亚洲精品自在在线观看 |