日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

為了豐富大家的課余生活,學校買來以下體育用品.
種類 排球 足球 籃球
單價 38元 比排球的2倍少5元 是排球的3倍
數(shù)量 23個 18個 15個
(1)買排球花了多少元?
(2)買籃球花了多少元?
(3)你能提出什么數(shù)學問題?
分析:(1)根據(jù)公式 單價×數(shù)量=總價,用38乘23進行計算即可得到答案;
(2)根據(jù)題意,可用38乘3計算出籃球的單價,然后再乘15進行計算即可得到答案;
(3)問題:買足球花了多少錢,可用38乘2的積減去5計算出每個足球單價,最后再乘18即可得到答案.
解答:解:(1)38×23=874(元),
答:買排球花了874元;

(2)38×3×15
=114×15,
=1710(元),
答:買籃球花了1710元;

(3)問題:買足球花了多少錢?
(38×2-5)×18
=71×18,
=1278(元),
答:買足球花了1278元.
點評:此題主要考查的是公式 單價×數(shù)量=總價的靈活應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

為了豐富學生的文化生活,學校開展了各種興趣小組,下面是活動人數(shù)的原始數(shù)據(jù),請你先整理這些數(shù)據(jù)填表,然后再完成統(tǒng)計圖.
語文組:正正正正
數(shù)學組:正正正正正
美術組:正正正正
英語組:正正正正┰
體育組:正正正正正正
組別 語文組 數(shù)學組 美術組 英語組 體育組 合 計
人數(shù)(人)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

怡安小學為了豐富師生的課余生活,購置了12副乒乓球拍,花了264元.還買了25根跳繩,每根14元.
一共花了多少錢
一共花了多少錢
?(請?zhí)岢鲆粋問題,并解答).

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

為了豐富大家的課余生活,學校買來以下體育用品.
種類 排球 足球 籃球
單價 46元 比排球價格的2倍少5元 是排球價格的3倍
數(shù)量 23個 18個 15個
(1)買排球花了多少元?
(2)買籃球花了多少元?
(3)你還能提出什么數(shù)學問題?請解決.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

學校為豐富學生的課余生活,培養(yǎng)學生的閱讀興趣,在開學初為校圖書館購入一批科技書和文藝書,共1080本,兩種書數(shù)量的比是5:4,這兩種書各有多少本?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美精品一区二区在线观看 | 欧美日韩三级 | 国产高清在线精品一区二区三区 | 99精品欧美一区二区三区 | 国产精品中文 | 久久精品免费视频观看 | 91麻豆产精品久久久 | 黄色毛片av | 成人免费在线电影 | 一级毛片免费视频 | 久久美女 | 久久69精品久久久久久久电影好 | 毛片一区二区 | 色姑娘综合网 | 四虎成人av | 亚洲最大成人 | 黄网站在线播放 | 国产黄色大片 | 在线播放91 | 国产99热 | 欧美一级一区 | 日韩欧美视频一区 | 91亚洲高清 | 国产成人精品久久二区二区91 | 日韩精品免费视频 | 国产999精品久久久久久 | 国内精品视频在线观看 | 欧美一级精品片在线看 | 欧美日韩精品一区二区三区四区 | 成人精品一区二区三区中文字幕 | 在线亚州 | 久久亚洲天堂 | 亚洲欧美999 | 四虎影视在线观看 | 天天狠天天操 | 另类二区 | 日韩av一区二区在线观看 | 在线观看黄 | 青青草视频网站 | 在线中文字幕视频 | 亚洲a网 |