日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
一本相冊的價錢是-本筆記本價錢的5.5倍.小紅買了4本相冊和4本筆記本,一共花了104元.相冊和筆記本的單價各是多少元?(用方程解)
分析:題中數量之間的相等關系比較明顯:4本相冊的總價+4本筆記本的總價=104元,再根據“一本相冊的價錢是一本筆記本價錢的5.5倍”,設一本筆記本價錢x元,那么一本相冊的價錢就是5.5x元;據此列出方程并解方程即可.
解答:解:設一本筆記本價錢x元,一本相冊的價錢是5.5x元,由題意得:
5.5x×4+4x=104,
    22x+4x=104,
   26x÷26=104÷26,
         x=4;
5.5x=5.5×4=22.
答:相冊的單價是22元,筆記本的單價是4元.
點評:由于數量都是4,解決此題也可以根據數量關系等式:(相冊的單價+筆記本的單價)×數量4=總價104,進而列并解方程得解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

一本相冊的價錢比一本筆記本的價錢多5.5元,小紅買了4本相冊和3本筆記本,一共花了78元.相冊和筆記本的單價各是多少錢?(要求用兩種方法)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

媽媽買了一本相冊和4本筆記本,一共用了47.5元.知道一本相冊的價錢是一本筆記本價錢的5.5倍,相冊和筆記本的單價各是多少錢?(用方程方法解答)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:同步題 題型:解答題

我買了一個相冊和4本筆記本,一共用了47.5元。我知道一本相冊的價錢是一本筆記本價錢的5.5倍。你知道相冊、筆記本的單價各是多少嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 色吧综合 | 激情小说在线视频 | 久久艹精品 | 国产精品乱 | 国产一区二区三区免费播放 | 婷婷久久久 | 激情婷婷综合 | 欧洲一区二区 | 91午夜精品亚洲一区二区三区 | 黄色免费观看网站 | 日本激情网 | 成人一区二区在线 | 亚洲欧美视频在线观看 | 依人在线 | 亚洲成人毛片 | 久久精品视频一区二区 | 欧美日韩国产成人 | 精品国产乱码一区二区三 | 午夜精品久久久久久久 | 精品在线播放 | 天堂av片 | 中文字幕色哟哟 | 国产又色又爽又黄又免费 | 98国产精品 | 国产欧美久久久 | 日本在线看片 | 久久久久久久97 | 九色视频丨porny丨丝袜 | 久久精品国产成人av | 欧美国产日韩在线 | 亚洲国产网站 | 久久精品观看 | 香蕉视频在线播放 | 久久精品欧美一区二区三区不卡 | 天天射av| 国产在线视频一区二区 | 黄色一级片免费看 | a级片在线 | 伊人干综合 | 亚洲一级片在线观看 | 午夜视频免费在线观看 |