日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2010?中山市)某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+
3
4
天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+
6
7
天可以完成,需支付1600元.在保證一星期內完成的前提下,選擇哪個隊單獨承包費用最少?
分析:由題意我們想到通過計算甲乙丙合干的速度及費用,減去其中兩隊合作時的用時和費用,就等于另外一個隊單獨干時的用時和費用,來分別求出他們各自單干時的用時和費用.
解答:解:由題意得:
甲乙合作一天完成1÷2.4=
5
12
,支付1800÷2.4=750元,
乙丙合作一天完成1÷(3+
3
4
)=
4
15
,支付1500×
4
15
=400元,
甲丙合作一天完成1÷(2+
6
7
)=
7
20
,支付1600×
7
20
=560元,
三人合作一天完成(
5
12
+
4
15
+
7
20
)÷2=
31
60

三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元,
甲單獨做每天完成
31
60
-
4
15
=
1
4
,支付855-400=455元,
乙單獨做每天完成
31
60
-
7
20
=
1
6
,支付855-560=295元,
丙單獨做每天完成
31
60
-
5
12
=
1
10
,支付855-750=105元,
所以通過比較,丙隊單獨承包費用最少,但是要用10天,不符合題意舍掉.
所以選擇乙來做,在1÷
1
6
=6天完工,且只用295×6=1770元費用最少.
答:在保證一星期內完成的前提下,選擇乙隊單獨承包費用最少.
點評:本題是一個難度較高的工程問題應用題,解題關鍵是通過計算甲乙丙合干的速度及費用,來分別求出他們各自單干時的用時和費用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2010?中山市)甲、乙兩位老板分別以同樣的價格購進一種時裝,乙購進的套數比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價出售.兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進這種時裝10套,甲原來購進這種時裝多少套?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2010?中山市)有兩個合數是互質數,它們的最小公倍數是210,這樣的數有(  )對.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2010?中山市)在比例尺是1:800000的地圖上,量的甲、乙兩地之間的距離是15厘米,甲乙兩地的實際距離是
120
120
千米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2010?中山市)為研究一批種子的發芽率,強強做了兩次試驗,第一次試驗100粒種子有75粒發芽,第二次試驗25粒種子全部發芽,則估算這批種子的發芽率為
80%
80%

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 毛片av网站 | 亚洲视频中文字幕 | 久久精品 | 久久久成人av | 青青青免费在线视频 | 日韩精品极品视频在线 | 国产精品美女av | 午夜精品久久久久久 | 999免费视频| 国产在线观看高清 | 嫩草成人影院 | 秋霞一区二区三区 | 日韩视频在线不卡 | 一级片在线观看 | av一二三四 | 亚洲综合精品视频 | 国产视频在线播放 | 久久久久久91 | 亚洲精品乱码久久久久久金桔影视 | 成全视频免费观看在线看黑人 | 色吊丝在线永久观看最新版本 | 九色在线 | 美女张开腿视频网站免费 | 综合久久久 | 精品国产乱码久久久久久久 | 欧美五月 | 国产精品一区亚洲二区日本三区 | 日韩免费精品 | jizz在亚洲 | 国产99久久精品 | 亚州中文 | 九九色综合| 欧美日韩精品一区二区三区 | 欧洲av片| 国产视频一区二区三区四区 | 欧美精品一区二区三区在线 | 欧美成人午夜免费视在线看片 | 99热.com| 国产在线一区观看 | 亚洲精品在线免费播放 | 久久国产精品亚洲 |