日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
媽媽買了5千克橘子和7千克蘋果一共花了63.5元,已知每千克蘋果比橘子貴6.5元.每千克橘子多少元?
考點:整數、小數復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:根據題意知本題的數量關系:買5千克橘子用的錢+買7千克蘋果用的錢=一共花的總錢,可設每千克橘子x元,則每千克蘋果是x+6.5元,據此可列出方程進行解答.
解答: 解:設每千克橘子x元,則每千克蘋果是x+6.5元,根據題意得
5x+(x+6.5)×7=63.5
     5x+7x+45.5=63.5
       12x+45.5=63.5
            12x=63.5-45.5
              x=18÷12
              x=1.5
答:每千克橘子1.5元.
點評:本題的重點是找出題目中的數量關系,再列方程解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

一次數學測試全班平均分是95分.如果把高于平均分的部分記為正數,低于平均分的部分記為負數.那么小明得了99分,應記作
 
;小剛得了89分,應記作
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

少年宮舉辦“我們愛科學”夏令營活動,時間6天.光明小學有13名同學報名參加,共繳納伙食費936元,平均每人每天的伙食費是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

25
4
平方分米=
 
平方米;    
2
25
立方米=
 
立方分米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

光明文具店有一批鉛筆,每捆20支,進貨價每捆16元,零售價每支1.3元.賣出1支鉛筆可盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

把一條線段向兩端各延長100米,就能得到一條直線.
 
(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

下面由4個邊長為1厘米的正方形擺成的圖形中,(  )的周長最短.
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個數由9個千萬、5個百萬、4個萬和6個千組成,這個數寫作
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

簡便計算
25×24                        
72+186+28                      
4×12×15.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 涩涩视频在线看 | 欧美一区久久 | 亚洲一区二区在线 | 天天操天天射综合 | 人人插人人干 | 日本一级中文字幕久久久久久 | 杏导航aⅴ福利网站 | 精品久 | 日本精品网站 | 很黄很污的网站 | 国产日韩在线播放 | 国产精品一区二区久久久 | www色婷婷 | 久久婷婷国产麻豆91天堂 | 免费av一区二区三区 | 一区二区三区在线观看视频 | 亚洲黄色免费在线看 | 亚洲视频一区二区三区四区 | 成人精品视频一区二区三区 | 亚洲视频一区二区 | 日韩精品在线播放 | 日韩国产精品一区二区三区 | av日韩在线看 | 欧美精品久久久久久久久 | 国产高清精品一区二区三区 | 国产精品视频在线观看 | 日韩精品在线电影 | 手机看片福利 | 日日av拍夜夜添久久免费老牛 | 中文字幕在线精品 | 亚洲福利在线播放 | 91精品国产综合久久久久久丝袜 | 国产亚洲精品精品国产亚洲综合 | 欧美一区2区三区4区公司二百 | 国产精品99 | 久久精品女人 | 日韩精品在线一区 | 色综合久久久久 | 国产精品成人一区二区网站软件 | 久久久久久久久久久网站 | 久久久久国产一区二区三区 |