日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
蘋果和梨的單價的比是6:5,王大媽買的蘋果和梨的重量比是2:3,共花去18元,問王大媽買蘋果和梨各花了多少元?
考點:比的應用
專題:比和比例應用題
分析:根據“單價×數量=總價”,蘋果和梨的單價的比是6:5,蘋果和梨的重量比是2:3,總價比是:(6×2):(5×3)=4:5,也就是蘋果總價占蘋果和梨總從的
4
4+5
,梨的總價占
5
4+5
,根據分數乘法的意義,用18元分別乘
4
4+5
5
4+5
,即可求出蘋果和梨各花了多少元.
解答: 解:蘋果和梨的單價的比是6:5,蘋果和梨的重量比是2:3,
因此,總價比是:(6×2):(5×3)=4:5
蘋果價格:18×
4
4+5

=18×
4
9

=8(元)
梨價格:18×
5
4+5

=18×
5
9

=10(元)
或18-8=10(元)
答:王大媽買蘋果花了8元,買梨花了10元.
點評:關鍵是根據“單價×數量=總價”,得出“單價的比×數量的比=總價的比,再把比轉化成分數,根據分數乘法的意義解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

解方程.
5x-16×3=102
52+2x=3x-1
x
2
+4=
3x
2
+1
64+x=100.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲圓的半徑與乙圓半徑的比是1:2,那么乙圓的周長必定是甲圓的2倍.
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

當一個物體的兩個部分的比大致符合0.618:1時,就會給人以一種優美的視覺感受,0.618:1就是我們常說的黃金比例,現在有一家施工隊在建造一塊長方形草坪,已知這塊長方形草坪的寬為247.2米,要使這塊草坪的寬和長之比符合黃金比例,則這塊草坪的長應為
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

水果店有同樣重的兩筐蘋果,如果第一筐賣出12千克,第二筐賣出18千克,那么第一筐中剩下的恰好是第二筐剩下的1.5倍.你知道原來每筐蘋果各重多少千克嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買4盒鋼筆,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝鋼筆多少元?(用兩種方法并列綜合算式解答)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

看圖列式計算

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

放假了,淘氣要去姥姥家.去年乘火車去姥姥家要用24小時.現在火車提速了,只用18小時就能到達.問現在用的時間比原來減少了多少小時?減少了百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

脫式計算
999+99+9+3
[6.85-(0.65+0.7)]÷2.5
4
3
-
3
4
)÷(
5
6
×
7
4

5
7
+
3
13
)×7-
21
13

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 免费在线色 | 网站黄免费 | 国产精品人人做人人爽人人添 | 欧美视频在线免费 | 免费一级欧美片在线观看网站 | 午夜视频在线播放 | 中文字幕在线免费 | 日本不卡免费新一二三区 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 国产成人精 | 久久网站免费视频 | 亚洲美女视频在线观看 | 久久av网 | 在线观看亚洲免费 | 精品在线免费视频 | 国产精品视频播放 | 亚洲最大成人免费视频 | 欧美国产一区二区 | 99re视频 | 国产区精品在线 | 成人久久久久 | 亚洲精品一区二区三区四区高清 | 亚洲不卡免费视频 | 亚洲狠狠久久综合一区77777 | 中文字幕在线视频免费播放 | 四虎网站| 绯色av一区二区三区在线高清 | 国产成人精品在线视频 | 精品亚洲一区二区 | 国产欧美一区二区精品性色 | 免费a大片| 三区中文字幕 | 成人午夜视频在线观看 | 国产成人jvid在线播放 | 久久久久久综合 | 范冰冰一级做a爰片久久毛片 | 日韩色av| 日本久久久久久久久久久久 | 欧美大片在线 | 国产视频一二区 | 欧美日韩亚洲二区 |