日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

小明買了1支鋼筆和3支鉛筆一共用去10.8元錢.已知鋼筆的單價(jià)是鉛筆的6倍,鋼筆和鉛筆的單價(jià)各是多少元?
想:可以把
鋼筆的單價(jià)
鋼筆的單價(jià)
替換成
6支鉛筆的錢數(shù)
6支鉛筆的錢數(shù)
,那么小明現(xiàn)在有
9
9
支,總錢數(shù)是
10.8
10.8
元.先求出
鉛筆
鉛筆
的單價(jià)是
1.2
1.2
元,再算出
鋼筆
鋼筆
的單價(jià)是
7.2
7.2
元.
分析:因?yàn)殇摴P的單價(jià)是鉛筆的6倍,所以可以把鋼筆的單價(jià)替換成6支鉛筆的價(jià)錢,即6+3=9支鉛筆的錢數(shù)是10.8元,由此求出鉛筆的單價(jià),進(jìn)而算出鋼筆的單價(jià).
解答:解:想法如下:可以把鋼筆的單價(jià)替換成6支鉛筆的錢數(shù),那么小明現(xiàn)在有鉛筆6+3=9支,總錢數(shù)是10.8元,先求出鉛筆的單價(jià)是10.8÷9=1.2元,再算出鋼筆的單價(jià)是
1.2×6=7.2(元).
鉛筆的單價(jià):
10.8÷(6+3),
=10.8÷9,
=1.2(元);
鋼筆的單價(jià):1.2×6=7.2(元);
答:鋼筆的單價(jià)是7.2元,鉛筆的單價(jià)是1.2元.
故答案為:鋼筆的單價(jià),6支鉛筆的錢數(shù),鉛,9,10.8元,鉛筆,1.2,7.2.
點(diǎn)評(píng):關(guān)鍵是根據(jù)題意,用6支鉛筆的錢數(shù)代換1支鋼筆的錢數(shù)求出鉛筆的單價(jià).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

購(gòu)物品.
名稱 文具盒 鋼筆 直尺 橡皮 計(jì)算器
單價(jià)(元) 11.40 6.80 1.20 0.60 39.60
小明買了3支鋼筆和兩個(gè)文具盒,一共需要多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

商店門口有一張促銷廣告:

(1)張老師買了2支鋼筆和3只足球,共用了多少元錢?
(2)小明如果花了60元錢買上面的物品,他可能買了哪些物品?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明到超市花20元買了一支鋼筆和一個(gè)筆記本,已知鋼筆的單價(jià)與筆記本的單價(jià)之比是3:1,那么一支鋼筆的單價(jià)是
15
15
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明上周去百貨商店用30元買了2支鋼筆和4支鉛筆.這周去百貨商店時(shí),發(fā)現(xiàn)鋼筆降價(jià)10%,鉛筆加價(jià)20%.于是,小明又花了30元買了3支鋼筆和1支鉛筆.現(xiàn)在買1支鋼筆和1支鉛筆一共需要
 
元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 欧美在线观看禁18 | 亚洲午夜精品一区二区三区他趣 | 99日韩 | 国产在线观看91一区二区三区 | 日韩一区在线视频 | 亚洲欧美激情精品一区二区 | 91精品久久久久久综合五月天 | 天堂在线视频精品 | 亚洲一区二区中文字幕 | 超级乱淫片国语对白免费视频 | 超碰人人搞 | 99精品一区二区 | 亚洲精品视频在线观看免费视频 | 免费在线黄色av | 欧美成人激情视频 | 亚洲蜜桃精久久久久久久 | 日本天堂在线观看 | 日本在线一区二区三区 | 成人黄色小视频 | 亚洲美女网站 | 91精品久久久久久久99蜜桃 | 婷婷久久综合 | 欧美多人在线 | 成人日韩 | 中文字幕一区二区三区四区 | 黄网在线观看 | 一本大道久久a久久精二百 羞羞视频在线观免费观看 国产第一区在线观看 | 亚洲 精品 综合 精品 自拍 | 亚洲精品国产第一综合99久久 | 九九精品久久久 | 99久久婷婷国产精品综合 | 精品在线不卡 | 日韩在线h| 亚州综合| 亚洲日本午夜 | 国产一区二区视频在线播放 | 欧美xxxx色视频在线观看免费 | 中文二区 | 欧美综合色 | 久草精品在线观看 | 天堂中文资源在线 |