數量/箱 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
總價/元 | 64 | 128 |
分析 根據表格中的數據知道,告訴了總價和數量,用總價÷數量=單價求出一箱牛奶的單價,后面三個空是求總價,用單價×數量=總價解答.
解答 解:64÷2=32(元),32×6=192(元),32×8=256(元),32×10=320(元)
數量/箱 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
總價/元 | 64 | 128 | 192 | 256 | 320 |
點評 本題考查了單價、數量、總價之間的關系,關鍵是先根據數據求出單價,再用單價×數量求出各題的總價.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com