日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
學校買來4個籃球和6個排球,共付228元,已知每個籃球比每個排球貴12元,兩種球的單價各多少元?
分析:根據“學校買來4個籃球和6個排球,共付228元”,可找出數量之間的相等關系式為:4個籃球的價錢+6個排球的價錢=228,設每個排球x元,每個籃球(x+12)元,據此列出方程并解方程即可.
解答:解:設每個排球x元,每個籃球(x+12)元,
(x+12)×4+6x=228,
     4x+48+6x=228,
       10x+48=228,
    10x+48-48=228-48,
      10x÷10=180÷10,
            x=18,
每個籃球:18+12=30(元).
答:每個排球18元,每個籃球30元.
點評:此題屬于含有兩個未知數的應用題,這類題用方程解答比較容易,關鍵是找準數量間的相等關系,設一個未知數為x,另一個未知數用含x的式子來表示,進而列并解方程即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來5個籃球和6個足球,籃球每個32.4元,足球每個23.5元,學校一共花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來4個籃球和6個足球,共用去320元.每個足球的售價是26元,每個籃球的售價是
41
41
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:吉林省小考真題 題型:解答題

學校買來4個籃球和6個足球,一共用去640元,每個籃球85元,每個足球多少元?(列方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:專項題 題型:解答題

學校買來6個籃球和8個皮球,共付294.4元,已知每個籃球比每個皮球貴19.2元。每個籃球多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 韩国三级中文字幕hd久久精品 | 国产精品2区 | 国产精品一区二区三区四区 | 亚洲视频一区二区在线 | 中文字幕一区二区三区在线视频 | 国产一区二区三区精品久久久 | 污视频在线观看免费 | 视频精品一区二区三区 | 午夜av免费看 | 91日韩精品一区二区三区 | 久久久www成人免费精品 | 中文字幕 在线观看 | 电影午夜精品一区二区三区 | 裸体的日本在线观看 | 免费看91 | 亚洲激情在线观看 | 欧美第一页 | 午夜影院在线看 | 亚洲国产婷婷香蕉久久久久久99 | 青草视频在线免费观看 | 日韩一区二区三区在线观看 | 狠狠综合久久 | 成人情趣视频 | 日韩免费在线播放 | 久草在线在线精品观看 | 99久久这里只有精品 | 日日夜夜天天 | 超碰天堂 | 一区二区三区四区在线 | 超碰超碰在线观看 | 欧美一极片 | 这里精品| 中国一级大黄大黄大色毛片 | 精品国产一区二区在线 | 999久久久国产精品 heyzo在线观看 | 天堂动漫 | 欧美精品一区二区三区在线播放 | 黄色小电影网址 | 欧美日韩午夜 | 日本免费小视频 | av一区二区在线播放 |