日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】

(1)買兩部電話機和一臺電風扇要多少錢?

(2)買一輛自行車和一個地球儀一共要多少錢?

(3)請你提出一個數學問題并解答.

【答案】(1)買兩部電話機和一臺電風扇要716元(2)買一輛自行車和一個地球儀一共要424元(3)一部電話機比一臺電風扇貴124元

【解析】

試題分析:(1)根據題意,兩部電話機的價格為280×2元,又知一臺電風扇的價格為156元,那么買兩部電話機和一臺電風扇需要(280×2+156)元,解決問題;

(2)要求買一輛自行車和一個地球儀一共要多少錢,即求二者價格之和;

(3)根據題目,提出問題丙解決問題.

解:(1)280×2+156,

=560+156,

=716(元);

答:買兩部電話機和一臺電風扇要716元.

(2)(68+288)+68,

=356+68,

=424(元);

答:買一輛自行車和一個地球儀一共要424元.

(3)一部電話機比一臺電風扇貴多少元?

280﹣156=124(元);

答:一部電話機比一臺電風扇貴124元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】1.0454545…是一個   小數,用簡便記法記作   ,循環節是   ,保留一位小數約是   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在一條長240米的道路一旁栽樹,從頭到尾地栽,第隔15米栽一棵.一共需要栽多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】1臺織布機6小時織布480米,那么5臺織布機10小時織布 米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小小采購員:

自行車:每部288元 書包:每個?元 照相機:每臺366元

(1)買3部自行車,需要多少元?

(2)淘氣拿了1000元錢買了2臺照相機,還剩多少元?

(3)笑笑買了兩個書包,給售貨員100元,找回28元.每個書包多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個兩位數,個位上的數字用a表示,十位上的數字用b表示,那么這個兩位數各個數位上的數字之和為   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】(10分)有兩個圓柱形油桶,形體相似(即底面半徑與高的比值相同),尺寸如圖,兩個油桶都裝滿了油,若小的一個油桶裝了2千克油,那么大的油桶裝了多少千克油?(2a表示小圓柱的直徑,3a表示大圓柱的直徑),

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】豎式計算.

427×38= 209×17= 280×60=

816÷51= 665÷25= 912÷38=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲视频1区 | 国产日韩在线视频 | 亚洲第一页在线 | 97在线资源| 一本色道久久99精品综合 | 亚洲视频在线观看免费 | 亚洲电影一级片 | 在线免费自拍 | 久久之精品 | 97在线免费| 日本特黄 | 中午字幕在线观看 | 久久久久久久久久久久国产精品 | 久久久久国产精品 | 亚洲欧美一区二区三区在线 | 91久久精品一区二区别 | 开心春色激情网 | 亚洲午夜激情网 | 国产成人精品一区二区三区 | 日本不卡免费新一二三区 | 一区免费在线观看 | 高清av网址 | 亚洲 欧美 日韩在线 | 日韩在线视频第一页 | 国产一区二区三区久久 | 成人妇女免费播放久久久 | 最新日韩av | 国产成人久久精品一区二区三区 | 国产精品久久久久久久久久久久冷 | 四虎成人在线视频 | 久久久久久毛片免费观看 | 久久窝 | 91视频.www | 日本精品一区 | 四虎成人精品永久免费av九九 | 免费高潮视频95在线观看网站 | 看毛片的网址 | 国产精品日产欧美久久久久 | 成人视屏在线观看 | 日本不卡一区二区 | 99精品欧美一区二区三区 |