日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
某工廠用兩種不同的原料均可生產同一產品,若采用甲種原料,每噸成本1000元,運費500元,可生產產品90千克;若采用乙種原料,每噸成本1500元,運費400元,可生產產品100千克.若每日預算總成本不得超過6000元,運費不得超過2000元,問此工廠每日最多可生產多少千克產品?
【答案】分析:根據題設中的條件可設工廠每日需用甲原料x噸,乙原料y噸,可生產產品z千克,根據題設條件得出線性約束條件以及目標函數求出生產產品z的最大值即可.
解答:解:設工廠每日需用甲原料x噸,乙原料y噸,
可生產產品z千克,根據題意,則,即
畫出可行域如圖所示
則不等式組所表示的平面區域是四邊形
的邊界及其內部(如圖陰影部分)
解得,
,z=90x+100y令z=0,得 l′:90x+100y=0即
由圖可知把l′平移至過點時,
時,(千克)
答:工廠每日最多生產440千克產品.
點評:本題考查用線性規劃知識求生產產品的最大值,這是簡單線性規劃的一個重要運用,此類題的屬于圖形題,故對作圖的精確性要求較高,故做題應盡可能作出較準確的示意圖.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

某工廠用兩種不同的原料均可生產同一產品,若采用甲種原料,每噸成本1000元,運費500元,可生產產品90千克;若采用乙種原料,每噸成本1500元,運費400元,可生產產品100千克.若每日預算總成本不得超過6000元,運費不得超過2000元,問此工廠每日最多可生產多少千克產品?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某工廠用兩種不同的原料均可生產同一產品,若釆用甲種原料,每噸成本1 000元,運費500元,可生產產品90千克;若釆用乙種原料,每噸成本1 500元,運費400元,可生產100千克.若每日預算總成本不得超過6 000元,運費不得超過2 000元,問此工廠每日最多可生產多少千克產品?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2012-2013學年福建省福州市文博中學高二(上)期中數學試卷(解析版) 題型:解答題

某工廠用兩種不同的原料均可生產同一產品,若采用甲種原料,每噸成本1000元,運費500元,可生產產品90千克;若采用乙種原料,每噸成本1500元,運費400元,可生產產品100千克.若每日預算總成本不得超過6000元,運費不得超過2000元,問此工廠每日最多可生產多少千克產品?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2007-2008學年廣東省廣州市高一(下)期末數學試卷(解析版) 題型:解答題

某工廠用兩種不同的原料均可生產同一產品,若采用甲種原料,每噸成本1000元,運費500元,可生產產品90千克;若采用乙種原料,每噸成本1500元,運費400元,可生產產品100千克.若每日預算總成本不得超過6000元,運費不得超過2000元,問此工廠每日最多可生產多少千克產品?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品无码永久免费888 | 国产精品免费在线 | 毛片一区二区 | 黄色一级大片视频 | 亚洲精品一区二区三区麻豆 | av日韩一区 | 色www精品视频在线观看 | 日韩亚洲视频在线观看 | 国产精品对白一区二区三区 | 国产区视频在线观看 | 亚洲视频三区 | 亚洲97视频| 男女免费视频 | 在线观看av不卡 | 97成人资源| 欧美日韩精品综合 | 蜜桃日韩 | 色欧美片视频在线观看 | 国产中文字幕在线观看 | 一级视频在线观看 | 国产一区二区精品在线观看 | 亚州黄色 | 亚洲成人三级 | 久久久水蜜桃 | 自拍小电影 | 操人网| 国产成人av一区二区三区 | 久久精品一区二区 | 久操草| 国产精品三级在线 | 凹凸日日摸日日碰夜夜爽孕妇 | 91在线成人 | 国产精品a久久久久 | 成人精品视频 | 久久成人精品 | 亚洲国产精品av | 国产精品国产自产拍高清av | 亚洲一区在线播放 | 午夜天堂精品久久久久 | 日韩在线不卡视频 | 色欧美片视频在线观看 |