日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
某工廠用兩種不同的原料均可生產同一產品,若采用甲種原料,每噸成本1000元,運費500元,可生產產品90千克;若采用乙種原料,每噸成本1500元,運費400元,可生產產品100千克.若每日預算總成本不得超過6000元,運費不得超過2000元,問此工廠每日最多可生產多少千克產品?
【答案】分析:根據題設中的條件可設工廠每日需用甲原料x噸,乙原料y噸,可生產產品z千克,根據題設條件得出線性約束條件以及目標函數求出生產產品z的最大值即可.
解答:解:設工廠每日需用甲原料x噸,乙原料y噸,
可生產產品z千克,根據題意,則,即
畫出可行域如圖所示
則不等式組所表示的平面區域是四邊形
的邊界及其內部(如圖陰影部分)
解得,
,z=90x+100y令z=0,得 l′:90x+100y=0即
由圖可知把l′平移至過點時,
時,(千克)
答:工廠每日最多生產440千克產品.
點評:本題考查用線性規劃知識求生產產品的最大值,這是簡單線性規劃的一個重要運用,此類題的屬于圖形題,故對作圖的精確性要求較高,故做題應盡可能作出較準確的示意圖.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

某工廠用兩種不同的原料均可生產同一產品,若采用甲種原料,每噸成本1000元,運費500元,可生產產品90千克;若采用乙種原料,每噸成本1500元,運費400元,可生產產品100千克.若每日預算總成本不得超過6000元,運費不得超過2000元,問此工廠每日最多可生產多少千克產品?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某工廠用兩種不同的原料均可生產同一產品,若釆用甲種原料,每噸成本1 000元,運費500元,可生產產品90千克;若釆用乙種原料,每噸成本1 500元,運費400元,可生產100千克.若每日預算總成本不得超過6 000元,運費不得超過2 000元,問此工廠每日最多可生產多少千克產品?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2012-2013學年福建省福州市文博中學高二(上)期中數學試卷(解析版) 題型:解答題

某工廠用兩種不同的原料均可生產同一產品,若采用甲種原料,每噸成本1000元,運費500元,可生產產品90千克;若采用乙種原料,每噸成本1500元,運費400元,可生產產品100千克.若每日預算總成本不得超過6000元,運費不得超過2000元,問此工廠每日最多可生產多少千克產品?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2007-2008學年廣東省廣州市高一(下)高中學業質量監控數學試卷(解析版) 題型:解答題

某工廠用兩種不同的原料均可生產同一產品,若采用甲種原料,每噸成本1000元,運費500元,可生產產品90千克;若采用乙種原料,每噸成本1500元,運費400元,可生產產品100千克.若每日預算總成本不得超過6000元,運費不得超過2000元,問此工廠每日最多可生產多少千克產品?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 在线免费观看黄 | 国产一级一级片 | 国际精品久久 | 成人午夜激情 | 国产精品久久久久久久久久久久久久久久久 | 国产激情一区二区三区 | av午夜电影 | 国产精品资源 | 亚洲狠狠爱一区二区三区 | 中文字幕日韩欧美一区二区三区 | www.久久| 综合伊人| 国产精品国产自产拍高清 | 黄色片毛片 | 精品国产乱码久久久久久1区2区 | 亚洲一区中文字幕永久在线 | 亚洲黑人在线 | 成人在线观看一区 | 国内精品久久久久久中文字幕 | 国产激情一区二区三区 | 国产精品欧美日韩 | 久久99精品国产麻豆婷婷洗澡 | 亚洲午夜精品一区二区三区他趣 | 日韩一二三区 | 欧美日韩国产综合在线 | 亚洲xxxx在线观看 | 91精品国产综合久久久蜜臀粉嫩 | 四季久久免费一区二区三区四区 | 日韩欧美高清 | 正在播放欧美 | 久久99一区| 日本高清视频网站 | 成人国产精品免费网站 | 国产精品日韩在线 | 亚洲精品一区二区三区麻豆 | 毛片黄片视频 | 国产精品视频一区二区三区四蜜臂 | 国产一区二区三区精品久久久 | 成人免费观看视频 | 免费一二区 | 夜夜精品视频 |