日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

某養(yǎng)殖廠需定期購買飼料,已知該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管與其他費用為平均每公斤每天0.03元,購買飼料每次支付運費300元.
(1)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最;
(2)若提供飼料的公司規(guī)定,當(dāng)一次購買飼料不少于5噸時其價格可享受八五折優(yōu)惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優(yōu)惠條件,請說明理由.
【答案】分析:(1)我們設(shè)該廠應(yīng)隔n(n∈N+)天購買一次飼料,平均每天支付的總費用為y1元,由已知中該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管費為平均每公斤每天0.03元(當(dāng)天用掉的飼料不計保管費用),購買飼料每次支付運費300元.我們求出y1的解析式,然后利用基本不等式,即可求出y1取最小值時的n值;
(2)若廠家利用此優(yōu)惠條件,則至少25天購買一次飼料,設(shè)該廠利用此優(yōu)惠條件,每隔n天(n≥25)購買一次飼料,平均每天支付的總費用為y2元,我們計算y2的解析式,進而根據(jù)基本不等式求出y2的最小值,與(1)中所得y1的最小值比較后,即可得到結(jié)論.
解答:解:(1)設(shè)該廠應(yīng)隔n(n∈N+)天購買一次飼料,平均每天支付的總費用為y1元…(1分)
∵飼料的保管費用每天比前一天少200×0.03=6(元),
∴x天飼料的保管費用共是6(n-1)+6(n-2)+…+6=3n2-3n…(2分)
從而有 …(3分)=…(5分)
當(dāng)且僅當(dāng) ,即n=10時,y1有最小值417  …(6分)
即每隔10天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最。
(2)若廠家利用此優(yōu)惠條件,則至少25天購買一次飼料,設(shè)該廠利用此優(yōu)惠條件,每隔n天(n≥25)購買一次飼料,平均每天支付的總費用為y2元,則 =…(8分)

∴當(dāng)x≥25時,y2>0,即函數(shù)y2在[25,+∞)上是增函數(shù)…(10分)
∴當(dāng)x=25時,y2取得最小值390
∵390<417,故該廠應(yīng)該利用此優(yōu)惠條件    …(12分).
點評:考查學(xué)生根據(jù)實際問題選擇函數(shù)關(guān)系的能力,以及導(dǎo)數(shù)在最值問題中的應(yīng)用.屬于基礎(chǔ)題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某養(yǎng)殖廠需定期購買飼料,已知該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管與其他費用為平均每公斤每天0.03元,購買飼料每次支付運費300元.
(1)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最;
(2)若提供飼料的公司規(guī)定,當(dāng)一次購買飼料不少于5噸時其價格可享受八五折優(yōu)惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優(yōu)惠條件,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(14分)某養(yǎng)殖廠需定期購買飼料,已知該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管與其他費用為平均每公斤每天0.03元,購買飼料每次支付運費300元.

(Ⅰ)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最。

(Ⅱ)若提供飼料的公司規(guī)定,當(dāng)一次購買飼料不少5噸時其價格可享受八五折優(yōu)惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優(yōu)惠條件,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某養(yǎng)殖廠需定期購買飼料,每公斤飼料的價格為1.8元,一次購買飼料所需的運費是300元.已知該廠的飼料日平均保管費用為每公斤每天0.03元,且每天清晨需從倉庫搬出飼料200公斤喂食家禽,規(guī)定購買飼料的當(dāng)天不計新進貨物的保管費用.例如:若每三天進貨一次,則每次進貨量是600公斤,該批飼料的保管費用共為200×0.03+400×0.03=18(元).

(Ⅰ)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最。

(Ⅱ)若提供飼料的公司規(guī)定,當(dāng)一次購買飼料不少5噸時其價格可享受八五折優(yōu)惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優(yōu)惠條件,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源:2008-2009學(xué)年江蘇省揚州中學(xué)高二(下)5月月考數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

某養(yǎng)殖廠需定期購買飼料,已知該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管與其他費用為平均每公斤每天0.03元,購買飼料每次支付運費300元.
(1)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最小;
(2)若提供飼料的公司規(guī)定,當(dāng)一次購買飼料不少于5噸時其價格可享受八五折優(yōu)惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優(yōu)惠條件,請說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: ririsao久久精品一区 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 国产成人精品一区二区 | 国产精品久久久久久久久久久免费看 | www国产免费 | 国产综合区 | 国产精品女人视频 | 一区二区三区视频 | 国产在线区 | 国产欧美一区二区 | 欧美精品在线看 | 91亚洲高清 | 一区二区影视 | 久久精品无码一区二区日韩av | 久久精品国产清自在天天线 | 日韩欧美一区二区在线 | 五月婷婷免费 | 日韩免费在线视频 | 精品亚洲一区二区三区 | 精品国产一区二区三区久久 | 亚洲九九九 | 亚洲在线 | 一区二区三区精品 | 国产日韩欧美 | 色com | 欧美精品久久久 | 免费精品毛片 | 91蜜桃婷婷亚洲最大一区 | 一区二区视频 | 欧美色呦呦 | 玖玖精品在线 | 一区二区精品 | 国产精品久久精品 | 欧美日韩在线播放 | 不卡的毛片| 国产欧美一区二区精品性色 | 国产福利91精品一区二区三区 | 久久久久女人精品毛片九一韩国 | 国产精品久久久99 | 91中文字幕在线 | 亚洲免费综合 |