日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
有甲、乙兩個糧食經銷商每次在同一糧食生產地以相同的價格購進糧食,他們共購進糧食兩次,各次的糧食價格不同,甲每次購糧20000千克,乙每次購糧10000元,在兩次統計中,購糧方式比較經濟的是   
【答案】分析:分別算出兩次購糧的平均單價,用做差法比較即可.
解答:解:設第一次購糧時的單價是x元/千克,第一次購糧時的單價是y元/千克,
甲兩次購糧共花費:20000x+20000y,一共購買了糧食:20000+20000=40000千克,
甲購糧的平均單價是:
乙兩次購糧共花費:10000+10000=20000元,一共購買糧食:(千克),
乙購糧的平均單價是:;
甲乙購糧的平均單價的差是:==>0,
,
所以甲購糧的平均單價高于乙購糧的平均單價,乙的購糧方式更合算,
故答案為:乙.
點評:比較兩個分式的大小,通常采用做差法,注意一個數的平方為非負數的應用.屬中檔題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

有甲、乙兩個糧食經銷商每次在同一糧食生產地以相同的價格購進糧食,他們共購進糧食兩次,各次的糧食價格不同,甲每次購糧20000千克,乙每次購糧10000元,在兩次統計中,購糧方式比較經濟的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

有甲、乙兩個糧食經銷商每次在同一糧食生產地以相同的價格購進糧食,他們共購進糧食兩次,各次的糧食價格不同,甲每次購糧10000千克,乙每次購糧食10000元,在兩次統計中,購糧的平均價格較低的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

有甲、乙兩個糧食經銷商,各自在同一處購了兩次糧食(每次糧價不同).甲每次購糧m kg,乙每次購m元糧食.試問甲、乙兩個糧食經銷商的購糧平均價格哪一個更低?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2012-2013學年江西省南昌市高一5月聯考數學卷(解析版) 題型:選擇題

有甲、乙兩個糧食經銷商每次在同一糧食生產地以相同的價格購進糧食,他們共購進糧食兩次,各次的糧食價格不同,甲每次購糧10000千克,乙每次購糧食10000元,在兩次統計中,購糧的平均價格較低的是(     )

A.甲               B.乙               C.一樣低           D.不確定

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 在线不卡日本 | 国产精品日产欧美久久久久 | 开心激情网站 | 久久精品亚洲一区二区 | 成人免费视频一区二区 | 亚洲男人av | 一级大毛片 | 国产成人免费视频 | 久久精品色欧美aⅴ一区二区 | 日韩欧美中文在线 | 色呦呦网 | 国产精品人人做人人爽人人添 | 成人午夜视频在线观看 | 麻豆精品一区二区 | 久久九九这里只有精品 | 亚洲综合色视频在线观看 | 国产黄色在线播放 | 国产精品视频 | 欧美日韩亚洲成人 | 亚洲字幕网 | 国产激情偷乱视频一区二区三区 | 青青国产在线 | 国产成人啪精品午夜在线观看 | 中文字幕一区二区三区日韩精品 | 亚洲精品久久久久久国产精华液 | 欧美成人资源 | 黄色毛片网站在线观看 | 国产成人中文字幕 | 国产激情在线观看 | 欧美久久精品一级c片 | 亚洲欧美日韩在线一区二区 | 欧美日韩精品 | 婷婷久久五月天 | 国产精品国产精品国产专区不卡 | 亚洲视频观看 | 国产精品久久 | 久久久精彩视频 | 亚洲第一网站 | 国产精品美女高潮无套久久 | 一区二区三区中文字幕 | 青青草久草在线 |