日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
有甲、乙兩個糧食經銷商每次在同一糧食生產地以相同的價格購進糧食,他們共購進糧食兩次,各次的糧食價格不同,甲每次購糧20000千克,乙每次購糧10000元,在兩次統計中,購糧方式比較經濟的是
 
分析:分別算出兩次購糧的平均單價,用做差法比較即可.
解答:解:設第一次購糧時的單價是x元/千克,第一次購糧時的單價是y元/千克,
甲兩次購糧共花費:20000x+20000y,一共購買了糧食:20000+20000=40000千克,
甲購糧的平均單價是:
20000x+20000y
40000
=
x+y
2

乙兩次購糧共花費:10000+10000=20000元,一共購買糧食:
10000
x
+
10000
y
=
10000(x+y)
xy
(千克),
乙購糧的平均單價是:
2xy
x+y

甲乙購糧的平均單價的差是:
x+y
2
-
2xy
x+y
=
(x+y)2-4xy
2(x+y)
=
(x-y)2
2(x+y)
>0,
x+y
2
2xy
x+y

所以甲購糧的平均單價高于乙購糧的平均單價,乙的購糧方式更合算,
故答案為:乙.
點評:比較兩個分式的大小,通常采用做差法,注意一個數的平方為非負數的應用.屬中檔題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

有甲、乙兩個糧食經銷商每次在同一糧食生產地以相同的價格購進糧食,他們共購進糧食兩次,各次的糧食價格不同,甲每次購糧10000千克,乙每次購糧食10000元,在兩次統計中,購糧的平均價格較低的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

有甲、乙兩個糧食經銷商,各自在同一處購了兩次糧食(每次糧價不同).甲每次購糧m kg,乙每次購m元糧食.試問甲、乙兩個糧食經銷商的購糧平均價格哪一個更低?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2012-2013學年江西省南昌市高一5月聯考數學卷(解析版) 題型:選擇題

有甲、乙兩個糧食經銷商每次在同一糧食生產地以相同的價格購進糧食,他們共購進糧食兩次,各次的糧食價格不同,甲每次購糧10000千克,乙每次購糧食10000元,在兩次統計中,購糧的平均價格較低的是(     )

A.甲               B.乙               C.一樣低           D.不確定

 

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2010-2011學年湖北省部分重點中學聯考高一(下)期中數學試卷(解析版) 題型:填空題

有甲、乙兩個糧食經銷商每次在同一糧食生產地以相同的價格購進糧食,他們共購進糧食兩次,各次的糧食價格不同,甲每次購糧20000千克,乙每次購糧10000元,在兩次統計中,購糧方式比較經濟的是   

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美肉体xxxx肉交高潮 | 欧美日韩不卡合集视频 | 在线视频一区二区三区 | 狠狠色狠狠色合久久伊人 | 超黄视频在线观看 | av超碰在线 | 天堂久久一区 | 欧美色综合 | 久久人人国产 | 男人久久天堂 | 国产在线中文字幕 | 五月婷婷六月情 | 一区二区中文字幕 | 91小视频| 日韩在线精品视频 | 国产一区二区三区在线视频 | 国产目拍亚洲精品99久久精品 | 免费的色网站 | 久久精品久久精品 | 久久国产精品久久久久久 | 亚洲色图3p| 中文字字幕一区二区三区四区五区 | 成人av一区二区三区 | 免费成人在线电影 | 色九九| 97视频观看| 九九热在线观看 | 黄色大片在线 | 国产亚洲精品精品国产亚洲综合 | 久久久久一区二区三区 | 台湾av在线| 免费黄色av网址 | 久久精品网 | 精品久久久久久久久久久久久久 | 亚洲欧美中文日韩在线v日本 | 日韩91 | 美女爽到呻吟久久久久 | 四虎影院最新网址 | 欧美一级片在线观看 | 四虎影视在线播放 | 99精品视频在线 |