日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
蔬菜價格隨著季節的變化而有所變化.根據對農貿市場蔬菜價格的調查得知,購買2千克甲種蔬菜與1千克乙種蔬菜所需費用之和大于8元,而購買4千克甲種蔬菜與5千克乙種蔬菜所需費用之和小于22元.設購買2千克甲種蔬菜所需費用為A元,購買3千克乙種蔬菜所需費用為B元,則( )
A.A>B
B.A<B
C.A=B
D.A,B大小不確定
【答案】分析:根據題意列出x、y所滿足的關系式,以及x、y與A、B的關系,進而消去x、y,得到A、B的關系式,最后利用不等式的性質求解即可.
解答:解:由題意得,2x=A,3y=B,
整理得x=,y=
將A+>8乘以-2與2A+B<22相加,解得B<6,
將B<6代入A>8-中,解得A>6,
故A>B,
故選A.
點評:本題考查利用函數知識解決應用題以及解不等式的有關知識.新高考中的重要的理念就是把數學知識運用到實際生活中,如何建模是解決這類問題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

蔬菜價格隨著季節的變化而有所變化.根據對農貿市場蔬菜價格的調查得知,購買2千克甲種蔬菜與1千克乙種蔬菜所需費用之和大于8元,而購買4千克甲種蔬菜與5千克乙種蔬菜所需費用之和小于22元.設購買2千克甲種蔬菜所需費用為A元,購買3千克乙種蔬菜所需費用為B元,則(  )
A、A>BB、A<BC、A=BD、A,B大小不確定

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:朝陽區一模 題型:單選題

蔬菜價格隨著季節的變化而有所變化.根據對農貿市場蔬菜價格的調查得知,購買2千克甲種蔬菜與1千克乙種蔬菜所需費用之和大于8元,而購買4千克甲種蔬菜與5千克乙種蔬菜所需費用之和小于22元.設購買2千克甲種蔬菜所需費用為A元,購買3千克乙種蔬菜所需費用為B元,則(  )
A.A>BB.A<B
C.A=BD.A,B大小不確定

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2009年北京市朝陽區高考數學一模試卷(文科)(解析版) 題型:選擇題

蔬菜價格隨著季節的變化而有所變化.根據對農貿市場蔬菜價格的調查得知,購買2千克甲種蔬菜與1千克乙種蔬菜所需費用之和大于8元,而購買4千克甲種蔬菜與5千克乙種蔬菜所需費用之和小于22元.設購買2千克甲種蔬菜所需費用為A元,購買3千克乙種蔬菜所需費用為B元,則( )
A.A>B
B.A<B
C.A=B
D.A,B大小不確定

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2009年北京市朝陽區高考數學一模試卷(理科)(解析版) 題型:選擇題

蔬菜價格隨著季節的變化而有所變化.根據對農貿市場蔬菜價格的調查得知,購買2千克甲種蔬菜與1千克乙種蔬菜所需費用之和大于8元,而購買4千克甲種蔬菜與5千克乙種蔬菜所需費用之和小于22元.設購買2千克甲種蔬菜所需費用為A元,購買3千克乙種蔬菜所需費用為B元,則( )
A.A>B
B.A<B
C.A=B
D.A,B大小不確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 午夜操操 | 青青草在线视频免费观看 | 国产乱精品一区二区三区视频了 | 在线亚洲一区二区 | 日本一区二区成人 | 久久爱综合网 | 黄色影片网址 | 91精品久久久久久久99 | 久久成人精品 | 九九热精品免费视频 | 成人在线视频播放 | 国产精品视频一区二区三区 | 日本不卡二区 | 日韩av黄色| 国产美女久久久 | 久久亚洲一区二区三区四区五区高 | 国产一区二区三区免费 | 国产日韩精品一区二区 | 国产一区二区三区四区五区 | 99精品欧美一区二区三区综合在线 | 精品一二三区 | 国产成人+综合亚洲+天堂 | 日本高清视频网站 | 亚洲精品免费观看 | 在线免费观看黄视频 | 青草视频在线免费观看 | 国产人体视频 | 超碰在线国产 | 日韩欧美一区二区三区免费观看 | 亚洲精品久久久一区二区三区 | 少妇一区二区三区 | 亚洲欧美一区二区三区久久 | 操人网 | 91看片| 久久国产精品无码网站 | av久久 | 九九色综合| 亚洲二区在线观看 | 综合久久国产九一剧情麻豆 | 欧美亚洲日本国产 | 久久精品久久久久 |