日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
蔬菜價格隨著季節(jié)的變化而有所變化.根據對農貿市場蔬菜價格的調查得知,購買2千克甲種蔬菜與1千克乙種蔬菜所需費用之和大于8元,而購買4千克甲種蔬菜與5千克乙種蔬菜所需費用之和小于22元.設購買2千克甲種蔬菜所需費用為A元,購買3千克乙種蔬菜所需費用為B元,則(  )
A、A>BB、A<BC、A=BD、A,B大小不確定
分析:根據題意列出x、y所滿足的關系式,以及x、y與A、B的關系,進而消去x、y,得到A、B的關系式,最后利用不等式的性質求解即可.
解答:解:由題意得
2x+y>8
4x+5y<22
,2x=A,3y=B,
整理得x=
A
2
,y=
B
3
A+
B
3
>8
2A+
5
3
B<22

將A+
B
3
>8乘以-2與2A+
5
3
B<22相加,解得B<6,
將B<6代入A>8-
B
3
中,解得A>6,
故A>B,
故選A.
點評:本題考查利用函數知識解決應用題以及解不等式的有關知識.新高考中的重要的理念就是把數學知識運用到實際生活中,如何建模是解決這類問題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源:朝陽區(qū)一模 題型:單選題

蔬菜價格隨著季節(jié)的變化而有所變化.根據對農貿市場蔬菜價格的調查得知,購買2千克甲種蔬菜與1千克乙種蔬菜所需費用之和大于8元,而購買4千克甲種蔬菜與5千克乙種蔬菜所需費用之和小于22元.設購買2千克甲種蔬菜所需費用為A元,購買3千克乙種蔬菜所需費用為B元,則(  )
A.A>BB.A<B
C.A=BD.A,B大小不確定

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:《第3章 不等式》2010年單元測試卷(5)(解析版) 題型:選擇題

蔬菜價格隨著季節(jié)的變化而有所變化.根據對農貿市場蔬菜價格的調查得知,購買2千克甲種蔬菜與1千克乙種蔬菜所需費用之和大于8元,而購買4千克甲種蔬菜與5千克乙種蔬菜所需費用之和小于22元.設購買2千克甲種蔬菜所需費用為A元,購買3千克乙種蔬菜所需費用為B元,則( )
A.A>B
B.A<B
C.A=B
D.A,B大小不確定

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2009年北京市朝陽區(qū)高考數學一模試卷(文科)(解析版) 題型:選擇題

蔬菜價格隨著季節(jié)的變化而有所變化.根據對農貿市場蔬菜價格的調查得知,購買2千克甲種蔬菜與1千克乙種蔬菜所需費用之和大于8元,而購買4千克甲種蔬菜與5千克乙種蔬菜所需費用之和小于22元.設購買2千克甲種蔬菜所需費用為A元,購買3千克乙種蔬菜所需費用為B元,則( )
A.A>B
B.A<B
C.A=B
D.A,B大小不確定

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2009年北京市朝陽區(qū)高考數學一模試卷(理科)(解析版) 題型:選擇題

蔬菜價格隨著季節(jié)的變化而有所變化.根據對農貿市場蔬菜價格的調查得知,購買2千克甲種蔬菜與1千克乙種蔬菜所需費用之和大于8元,而購買4千克甲種蔬菜與5千克乙種蔬菜所需費用之和小于22元.設購買2千克甲種蔬菜所需費用為A元,購買3千克乙種蔬菜所需費用為B元,則( )
A.A>B
B.A<B
C.A=B
D.A,B大小不確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩在线观看中文字幕 | 午夜免费视频网站 | 日韩免费视频一区二区 | 欧美日韩视频在线播放 | 国产成人不卡 | 日韩在线小视频 | 欧美午夜一区二区 | 成人区精品一区二区婷婷 | 久久午夜影院 | 久久三区 | 欧美日韩精选 | 亚洲天堂影院 | 欧美日韩国产一区二区 | 在线不卡av | 亚洲另类视频 | 蜜桃精品久久久久久久免费影院 | 久久av免费 | 国产精品美女久久久久久久久久久 | 一区二区三区亚洲 | 久久精品国产一区二区电影 | 精品国产乱码简爱久久久久久 | 国产第一区在线观看 | 一区二区三区国产亚洲网站 | 国产成人福利在线观看 | 狠狠躁夜夜躁人人爽天天天天97 | 一本色道久久加勒比88综合 | 国产福利片在线观看 | 99久精品| 黄a在线观看 | 日本xxxx网站 | 国产一级在线观看 | 欧美激情一区二区三区四区 | 国产欧美综合一区 | 毛片网 | 久久久精品久久 | 国产一二三四在线 | 四虎影视| 亚洲麻豆精品 | 日韩一级免费观看 | 欧美成人伊人 | 青青免费视频 |