日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情

某養殖廠規定:飼料用完的第二天方可購買飼料,并且每批飼料可供n(n∈Z*)天使用.已知該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管費為平均每公斤每天0.03元(當天用掉的飼料不計保管費用),購買飼料每次支付運費300元.
(1)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最小;
(2)若提供飼料的公司規定,當一次購買飼料不少5噸時其價格可享受八五折優惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優惠條件,請說明理由.

解:(1)設該廠應隔n(n∈N+)天購買一次飼料,平均每天支付的總費用為y1元…
∵飼料的保管費用每天比前一天少200×0.03=6(元),
∴x天飼料的保管費用共是6(n-1)+6(n-2)+…+6=3n2-3n…
從而有…=
當且僅當,即n=10時,y1有最小值417 …
即每隔10天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最小.
(2)若廠家利用此優惠條件,則至少25天購買一次飼料,設該廠利用此優惠條件,每隔n天(n≥25)購買一次飼料,平均每天支付的總費用為y2元,則=

∴當x≥25時,y2>0,即函數y2在[25,+∞)上是增函數…
∴當x=25時,y2取得最小值390
∵390<417,故該廠應該利用此優惠條件 …
分析:(1)我們設該廠應隔n(n∈N+)天購買一次飼料,平均每天支付的總費用為y1元,由已知中該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管費為平均每公斤每天0.03元(當天用掉的飼料不計保管費用),購買飼料每次支付運費300元.我們求出y1的解析式,然后利用基本不等式,即可求出y1取最小值時的n值;
(2)若廠家利用此優惠條件,則至少25天購買一次飼料,設該廠利用此優惠條件,每隔n天(n≥25)購買一次飼料,平均每天支付的總費用為y2元,我們計算y2的解析式,進而根據基本不等式求出y2的最小值,與(1)中所得y1的最小值比較后,即可得到結論.
點評:本題考查的知識點是函數模型的選擇與應用,其中根據條件求出函數的解析式,即為一個實際問題建立一個數學模型,是解答應用題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

某養殖廠規定:飼料用完的第二天方可購買飼料,并且每批飼料可供n(n∈Z*)天使用.已知該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管費為平均每公斤每天0.03元(當天用掉的飼料不計保管費用),購買飼料每次支付運費300元.
(1)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最小;
(2)若提供飼料的公司規定,當一次購買飼料不少5噸時其價格可享受八五折優惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優惠條件,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某養殖廠規定:飼料用完的第二天方可購買飼料,并且每批飼料可供n(n∈Z*)天使用.已知該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管費為平均每公斤每天0.03元(當天用掉的飼料不計保管費用),購買飼料每次支付運費300元.

(1)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最小;

(2)若提供飼料的公司規定,當一次購買飼料不少5噸時其價格可享受八五折優惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優惠條件,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2010-2011學年湖北省黃岡市黃州一中高三(上)10月月考數學試卷(理科)(解析版) 題型:解答題

某養殖廠規定:飼料用完的第二天方可購買飼料,并且每批飼料可供n(n∈Z*)天使用.已知該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管費為平均每公斤每天0.03元(當天用掉的飼料不計保管費用),購買飼料每次支付運費300元.
(1)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最小;
(2)若提供飼料的公司規定,當一次購買飼料不少5噸時其價格可享受八五折優惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優惠條件,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

(本小題滿分14分)某養殖廠規定:飼料用完的第二天方可購買飼料,并且每批飼料可供n天使用.已知該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管費為平均每公斤每天0.03元(當天用掉的飼料不計保管費用),購買飼料每次支付運費300元.

(1)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最小;

(2)若提供飼料的公司規定,當一次購買飼料不少5噸時其價格可享受八五折優惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優惠條件,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

(本小題滿分14分)某養殖廠規定:飼料用完的第二天方可購買飼料,并且每批飼料可供n天使用.已知該廠每天需要飼料200公斤,每公斤飼料的價格為1.8元,飼料的保管費為平均每公斤每天0.03元(當天用掉的飼料不計保管費用),購買飼料每次支付運費300元.

(1)求該廠多少天購買一次飼料才能使平均每天支付的總費用最小;

(2)若提供飼料的公司規定,當一次購買飼料不少5噸時其價格可享受八五折優惠(即原價的85%).問該廠是否考慮利用此優惠條件,請說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一区二区精品 | 狠狠av| 欧美黑人xxx | 嫩呦国产一区二区三区av | 精品毛片在线 | 国产片一区二区三区 | 日本一区二区精品 | 一级黄色裸体片 | 国产一级免费网站 | 综合网激情五月 | 欧美在线网站 | 激情五月婷婷 | 91精品国产乱码久久久久久久久 | 91精品国产91久久久久久蜜臀 | 国产精品黄网站在线观看 | 黄色在线免费网站 | 亚洲精品视频免费 | 欧美极品一区二区 | 伊人av在线免费观看 | 成人av免费观看 | 色噜噜狠狠色综合中国 | 福利片免费观看 | 久久久久综合 | 欧美成人手机在线 | 成人久久一区 | 日韩欧美一区二区三区久久婷婷 | 久久成人免费视频 | 欧美一级三级 | 国产精品久久久久高潮色老头 | 亚洲精品久久久久久久久 | 国产精品视频1区 | 国产成人自拍一区 | 日韩精品一区二区三区老鸭窝 | 天天操操 | 久草成人 | 精品国产乱码久久久久久闺蜜 | 99精品在线免费 | 四虎影院在线看 | 色资源站 | 久久精品欧美一区二区三区麻豆 | 99视频在线免费观看 |