日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

(10分)閱讀下列材料,解答后面的問題:
若關于x的方程的根大于0,求a的取值范圍。
解:去分母,得,∴,∵,∴,∴
又∵,即, ∴
a的取值范圍是
問題:若方程的根是負數,試求a的取值范圍。

a的取值范圍是

解析試題分析:去分母,得,∴,∵,∴,∴,又∵,即,∴,且,解得,因此,a的取值范圍為
考點:定義域的取值范圍
點評:考查定義域的取值范圍的計算,主要掌握分母不為零這一知識點,同時結合分式的化簡及計算,屬于中考常考題型。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:閱讀理解

閱讀下列材料,解答問題.
飲水問題是關系到學生身心健康的重要生活環節,東坡中學共有教學班24個,平均每班有學生50人,經估算,學生一年在校時間約為240天(除去各種節假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更高),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學生春、秋、冬季平均每天買1瓶純凈水,夏季平均每天要買2瓶純凈水,學校為了減輕學生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經調查,購買一臺功率為500w的冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每天購買1桶,飲水機每天開10小時,當地民用電價為0.50元/度.
問題:(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學生要花費
 
元錢來購買純凈水飲用;
(2)請計算:在購買飲水機解決學生飲水問題后,每班當年共要花費多少元?
(3)這項便利學生的措施實施后,東坡中學一年要為全體學生共節約
 
元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

閱讀下列材料,解答問題.
飲水問題是關系到學生身心健康的重要生活環節,東坡中學共有教學班24個,平均每班有學生50人,經估算,學生一年在校時間約為240天(除去各種節假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更高),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學生春、秋、冬季平均每天買1瓶純凈水,夏季平均每天要買2瓶純凈水,學校為了減輕學生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經調查,購買一臺功率為500w的冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每天購買1桶,飲水機每天開10小時,當地民用電價為0.50元/度.
問題:(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學生要花費______元錢來購買純凈水飲用;
(2)請計算:在購買飲水機解決學生飲水問題后,每班當年共要花費多少元?
(3)這項便利學生的措施實施后,東坡中學一年要為全體學生共節約______元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:黃岡 題型:解答題

閱讀下列材料,解答問題.
飲水問題是關系到學生身心健康的重要生活環節,東坡中學共有教學班24個,平均每班有學生50人,經估算,學生一年在校時間約為240天(除去各種節假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更高),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學生春、秋、冬季平均每天買1瓶純凈水,夏季平均每天要買2瓶純凈水,學校為了減輕學生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經調查,購買一臺功率為500w的冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每天購買1桶,飲水機每天開10小時,當地民用電價為0.50元/度.
問題:(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學生要花費______元錢來購買純凈水飲用;
(2)請計算:在購買飲水機解決學生飲水問題后,每班當年共要花費多少元?
(3)這項便利學生的措施實施后,東坡中學一年要為全體學生共節約______元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2005年全國中考數學試題匯編《有理數》(09)(解析版) 題型:解答題

(2005•黃岡)閱讀下列材料,解答問題.
飲水問題是關系到學生身心健康的重要生活環節,東坡中學共有教學班24個,平均每班有學生50人,經估算,學生一年在校時間約為240天(除去各種節假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更高),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學生春、秋、冬季平均每天買1瓶純凈水,夏季平均每天要買2瓶純凈水,學校為了減輕學生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經調查,購買一臺功率為500w的冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每天購買1桶,飲水機每天開10小時,當地民用電價為0.50元/度.
問題:(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學生要花費______元錢來購買純凈水飲用;
(2)請計算:在購買飲水機解決學生飲水問題后,每班當年共要花費多少元?
(3)這項便利學生的措施實施后,東坡中學一年要為全體學生共節約______元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2009年云南省雙柏縣中考數學模擬試卷(法脿中學 郭會唐)(解析版) 題型:解答題

(2005•黃岡)閱讀下列材料,解答問題.
飲水問題是關系到學生身心健康的重要生活環節,東坡中學共有教學班24個,平均每班有學生50人,經估算,學生一年在校時間約為240天(除去各種節假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更高),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學生春、秋、冬季平均每天買1瓶純凈水,夏季平均每天要買2瓶純凈水,學校為了減輕學生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經調查,購買一臺功率為500w的冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每天購買1桶,飲水機每天開10小時,當地民用電價為0.50元/度.
問題:(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學生要花費______元錢來購買純凈水飲用;
(2)請計算:在購買飲水機解決學生飲水問題后,每班當年共要花費多少元?
(3)這項便利學生的措施實施后,東坡中學一年要為全體學生共節約______元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美麻豆 | 毛片网页| 亚洲精品第一页 | 久久天堂 | 超碰人人99| 97精品视频在线 | 亚洲国产成人久久综合一区,久久久国产99 | 成人精品视频99在线观看免费 | 美女又黄又免费 | 综合在线视频 | 成人1区 | 日韩欧美视频一区 | 九热精品 | 国产视频1 | 成人免费视频网站 | 99亚洲精品 | 日韩欧美一级在线 | 欧美精品一区在线发布 | 成人欧美一区二区三区在线观看 | 激情毛片| 久久久久久久久久久一区二区 | 日韩精品久久久 | 亚洲精品久久久久久久久久久 | 人成亚洲 | 日韩艹逼视频 | 亚洲欧洲无码一区二区三区 | 精品国产一区二区三区久久久蜜臀 | 国产精品毛片无码 | 久久69精品久久久久久久电影好 | 一区二区日韩欧美 | 国产成人精品av | 久久狠 | 精品国产乱码久久久久久1区2区 | 亚洲一区二区三区高清 | 久久精品久久久久久久 | 日韩一区二区三区视频在线观看 | 国产一区二 | 91亚洲精品国产 | 国产精品国产三级国产专业不 | 韩日中文字幕 | 久久r免费视频 |