日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2005•黃岡)閱讀下列材料,解答問題.
飲水問題是關系到學生身心健康的重要生活環節,東坡中學共有教學班24個,平均每班有學生50人,經估算,學生一年在校時間約為240天(除去各種節假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更高),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學生春、秋、冬季平均每天買1瓶純凈水,夏季平均每天要買2瓶純凈水,學校為了減輕學生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經調查,購買一臺功率為500w的冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每天購買1桶,飲水機每天開10小時,當地民用電價為0.50元/度.
問題:(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學生要花費______元錢來購買純凈水飲用;
(2)請計算:在購買飲水機解決學生飲水問題后,每班當年共要花費多少元?
(3)這項便利學生的措施實施后,東坡中學一年要為全體學生共節約______元.
【答案】分析:(1)通過每個學生每天的用水量,計算出每個季節的用水量,進計算出全年用水量;
(2)購買飲水機解決學生飲水問題后,每班學生全年共花費:水費+電費;
(3)原水費-現在水費=節約水費.
解答:解:(1)∵每個學生春、秋、冬季每天1瓶礦泉水,夏季每天2瓶,
∴一個學生在春、秋、冬季共要購買180瓶的礦泉水,夏天要購買120瓶礦泉水,
∴一年中一個學生共要購買300瓶礦泉水,
即一個學生全年共花費1.5×300=450元錢;

(2)購買飲水機后,一年每個班所需純凈水的桶數為:春秋兩季,每1.5天4桶,則120天共要(4×120)×=320桶.
夏季每天5桶,共要60×5=300桶,
冬季每天1桶,共60桶,
∴全年共要純凈水(320+300+60)=680桶,
故購買礦泉水費用為:680×6=4080元,
使用電費為:240×10××0.5=600元,
故每班學生全年共花費:4080+600+150=4830元;

(3)∵一個學生節省的錢為:450-=353.4元,
∴全體學生共節省的錢數為:353.4×24×50=424080元.
點評:此題是一道實際問題,通過解答,不僅學會了閱讀分析題目條件解題,更培養了同學們關注生活、將數學應用于生活的好習慣.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2009年云南省雙柏縣中考數學模擬試卷(法脿中學 郭會唐)(解析版) 題型:解答題

(2005•黃岡)閱讀下列材料,解答問題.
飲水問題是關系到學生身心健康的重要生活環節,東坡中學共有教學班24個,平均每班有學生50人,經估算,學生一年在校時間約為240天(除去各種節假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更高),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學生春、秋、冬季平均每天買1瓶純凈水,夏季平均每天要買2瓶純凈水,學校為了減輕學生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經調查,購買一臺功率為500w的冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每天購買1桶,飲水機每天開10小時,當地民用電價為0.50元/度.
問題:(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學生要花費______元錢來購買純凈水飲用;
(2)請計算:在購買飲水機解決學生飲水問題后,每班當年共要花費多少元?
(3)這項便利學生的措施實施后,東坡中學一年要為全體學生共節約______元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2009年云南省楚雄州中考數學模擬試卷(法脿中學 郭會唐)(解析版) 題型:解答題

(2005•黃岡)閱讀下列材料,解答問題.
飲水問題是關系到學生身心健康的重要生活環節,東坡中學共有教學班24個,平均每班有學生50人,經估算,學生一年在校時間約為240天(除去各種節假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更高),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學生春、秋、冬季平均每天買1瓶純凈水,夏季平均每天要買2瓶純凈水,學校為了減輕學生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經調查,購買一臺功率為500w的冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每天購買1桶,飲水機每天開10小時,當地民用電價為0.50元/度.
問題:(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學生要花費______元錢來購買純凈水飲用;
(2)請計算:在購買飲水機解決學生飲水問題后,每班當年共要花費多少元?
(3)這項便利學生的措施實施后,東坡中學一年要為全體學生共節約______元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2005年湖北省黃岡市中考數學試卷(課標卷)(解析版) 題型:解答題

(2005•黃岡)閱讀下列材料,解答問題.
飲水問題是關系到學生身心健康的重要生活環節,東坡中學共有教學班24個,平均每班有學生50人,經估算,學生一年在校時間約為240天(除去各種節假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更高),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學生春、秋、冬季平均每天買1瓶純凈水,夏季平均每天要買2瓶純凈水,學校為了減輕學生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經調查,購買一臺功率為500w的冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每天購買1桶,飲水機每天開10小時,當地民用電價為0.50元/度.
問題:(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學生要花費______元錢來購買純凈水飲用;
(2)請計算:在購買飲水機解決學生飲水問題后,每班當年共要花費多少元?
(3)這項便利學生的措施實施后,東坡中學一年要為全體學生共節約______元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2005年湖北省黃岡市中考數學試卷(大綱卷)(解析版) 題型:解答題

(2005•黃岡)閱讀下列材料,解答問題.
飲水問題是關系到學生身心健康的重要生活環節,東坡中學共有教學班24個,平均每班有學生50人,經估算,學生一年在校時間約為240天(除去各種節假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更高),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學生春、秋、冬季平均每天買1瓶純凈水,夏季平均每天要買2瓶純凈水,學校為了減輕學生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經調查,購買一臺功率為500w的冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每天購買1桶,飲水機每天開10小時,當地民用電價為0.50元/度.
問題:(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學生要花費______元錢來購買純凈水飲用;
(2)請計算:在購買飲水機解決學生飲水問題后,每班當年共要花費多少元?
(3)這項便利學生的措施實施后,東坡中學一年要為全體學生共節約______元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲人成中文字幕在线观看 | 在线中文av| 亚洲成人精品在线观看 | 中文字幕本久久精品一区 | 欧美精品在线观看免费 | 大片黄网站 | 在线一区二区视频 | 蜜臀av在线播放一区二区三区 | 亚洲经典视频在线观看 | 四虎影院最新网址 | 亚洲精品视频在线免费 | a在线观看免费视频 | 在线视频91 | 天堂va久久久噜噜噜久久va | 日韩电影免费在线 | 一区二区不卡视频 | 自拍偷拍亚洲欧美 | 免费黄色在线观看 | 91久久精品久久国产性色也91 | 欧美一级视频免费 | 巨大荫蒂视频欧美大片 | 亚洲一区成人 | 国产精品久久久久免费a∨ 国产激情一区二区三区 | 最新免费av网站 | 亚洲成人免费在线 | 精品久久久久久 | 男女羞羞视频在线观看 | 欧美2区 | 精品18 | 黄色资源网站 | 久久涩涩| 午夜高清免费视频 | 色av综合在线 | 日韩在线色 | 蜜臀久久 | 四虎影视在线观看 | 日韩一级精品视频在线观看 | hd国产人妖ts另类视频 | 在线免费中文字幕 | 成人妇女免费播放久久久 | 91精品一区二区三区久久久久 |