日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

甲、乙兩家體育用品商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定價20元,乒乓球每盒定價5元.現兩家商店搞促銷活動.甲店:每買一副球拍贈一盒乒乓球;乙店:按定價的9折優惠.某班級需購球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒).
(1)設購買乒乓球盒數為x(盒),在甲店購買的付款數為y(元),在乙店購買的付款數為y(元),分別寫出在兩家商店購買的付款數與乒乓球盒數x之間的函數關系式.
(2)就乒乓球盒數討論去哪家商店夠買合算?
(3)若該班級需購買球拍4副,乒乓球12盒,請你幫助設計出最經濟合算的購買方案.

解:(1)由題意得
y=20×4+5×(x-4)=60+5x(x≥4),
y=20×4×0.9+5x×0.9=4.5x+72(x≥4);

(2)當y=y時,即60+5x=4.5x+72,解得x=24,到兩店價格一樣;
當y>y時,即60+5x>4.5x+72,解得x>24,到乙店合算;
當y<y時,即60+5x<4.5x+72,解得4≤x<24,到甲店合算.

(3)因為需要購買4副球拍和12盒乒乓球,而12<24,
①購買方案一:用優惠方法①購買,需5x+60=5×12+60=120元;
②購買方案二:采用兩種購買方式,
在甲店購買4副球拍,需要4×20=80元,同時可獲贈4盒乒乓球;
在乙店購買8盒乒乓球,需要8×5×90%=36元.
共需80+36=116元.顯然116<120.
∴最佳購買方案是:在甲店購買4副球拍,獲贈4盒乒乓球;再在乙店購買8盒乒乓球.
答:(1)y=60+5x(x≥4),y=4.5x+72(x≥4).
(2)當x=24,到兩店價格一樣;當x>24,到乙店合算;當4≤x<24,到甲店合算.
(3)在甲店購買4副球拍,獲贈4盒乒乓球;再在乙店購買8盒乒乓球.
分析:(1)因為甲商店規定每買1副乒乓球拍贈1盒乒乓球,所以y=20×4+5×(x-4)=60+5x(x≥4);因為乙商店規定所有商品9折優惠,所以y=20×4×0.9+5x×0.9=4.5x+72(x≥4).
(2)當x=24時,在甲商店購買所需商品和在乙商店購買所需商品一樣便宜;當x>24時,在甲商店購買所需商品比較便宜;
當4≤x<24時,在甲商店購買所需商品比較便宜.
(3)就只在甲商店購買,只在乙商店購買,在甲乙兩商店同時購買,三種情況討論.比較所花錢數,得到結果.
點評:本題是貼近社會生活的應用題,賦予了生活氣息,使學生真切地感受到“數學來源于生活”,體驗到數學的“有用性”.這樣設計體現了《新課程標準》的“問題情景-建立模型-解釋、應用和拓展”的數學學習模式.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

27、甲、乙兩家體育用品商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每付定價20元,乒乓球每盒定價5元.現兩家商店搞促銷活動.甲店:每買一付球拍贈一盒乒乓球;乙店:按定價的9折優惠.某班級需購球拍4付,乒乓球若干盒(不少于4盒).
(1)設購買乒乓球盒數為x(盒),在甲店購買的付款數為y(元),在乙店購買的付款數為y(元),分別寫出在兩家商店購買的付款數與乒乓球盒數x之間的函數關系式.
(2)就乒乓球盒數討論去哪家商店買合算?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

23、甲、乙兩家體育用品商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每付定價20元,乒乓球每盒定價5元.現兩家商店搞促銷活動.甲店:每買一付球拍贈一盒乒乓球;乙店:按定價的9折優惠.某班級需購球拍4付,乒乓球若干盒(不少于4盒).
(1)設購買乒乓球盒數為x(盒),在甲店購買的付款數為y(元),在乙店購買的付款數為y(元),分別寫出在兩家商店購買的付款數與乒乓球盒數x之間的函數關系式.
(2)就乒乓球盒數討論去哪家商店夠買合算?
(3)若該班級需購買球拍4付,乒乓球12盒,請你幫助設計出最經濟合算的購買方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

21、甲、乙兩家體育用品商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定價20元,乒乓球每盒定價5元.現兩家商店搞促銷活動,甲店的優惠辦法是:每買一副乒乓球拍贈一盒乒乓球;乙店的優惠辦法是:按定價的9折出售.某班需購買乒乓球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒).
(1)用代數式表示(所填式子需化簡):
當購買乒乓球的盒數為x盒時,在甲店購買需付款
(5x+60)
元;在乙店購買需付款
(72+4.5x)
元.
(2)當購買乒乓球盒數為10盒時,到哪家商店購買比較合算說出你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

27、甲.乙兩家體育用品商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定價20元,乒乓球每盒定價5元.現兩家商店搞促銷活動,甲店的優惠辦法是:每買一副乒乓球拍贈一盒乒乓球;乙店的優惠辦法是:按定價的9折出售.某班需購買乒乓球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒).
(1)用代數式表示(所填式子需化簡):
當購買乒乓球的盒數為x盒時,在甲店購買需付款
(5x+60)
元;在乙店購買需付款
(4.5x+72)
元.
(2)當購買乒乓球盒數為10盒時,到哪家商店購買比較合算?說出你的理由.
(3)當購買乒乓球盒數為10盒時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方案,并求出此時需付款幾元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

29、甲、乙兩家體育用品商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每付定價20元,乒乓球每盒定價5元.現兩家商店搞促銷活動.甲店:按定價的9折優惠;乙店:每買一付球拍贈一盒乒乓球.某班級需購球拍4付,乒乓球若干盒(不少于4盒).
(1)設購買乒乓球盒數為x(盒),在甲店購買的付款數為y(元),在乙店購買的付款數為y(元),分別寫出在兩家商店購買的付款數與乒乓球盒數x之間的函數關系式.
(2)問x為何值時,在甲、乙兩家商店的付款數相等?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一本一道久久久a久久久精品91 | 欧美日韩一区二区三区不卡视频 | 中文字幕精品一区 | 国产一区91 | 日韩毛片在线免费观看 | 久久兔费看a级 | 亚洲三区视频 | 亚洲国产一区二区三区 | 国产欧美日韩精品在线 | 国产免费av一区二区三区 | 欧美日韩亚洲国产综合 | 日韩在线观看一区二区三区 | 久久久99精品免费观看 | 国产精品国产精品国产专区不卡 | 欧美日日干 | 国产精品久久久久久久久免费丝袜 | 伊人操操 | 国产精品三级 | 精品亚洲国产成av人片传媒 | 午夜免费高清视频 | 91精品国产91久久久久久最新 | 亚洲免费在线观看 | 一 级做人爱全视频在线看 一级黄色裸体片 | 欧美xxxx色视频在线观看免费 | 亚洲一区在线视频 | 一区二区视频 | 久久夜夜 | 亚洲 国产 另类 精品 专区 | 黄色毛片看看 | 日韩一区二区在线观看 | 日韩av在线中文字幕 | 99精品国产一区二区 | 亚洲自拍一区在线观看 | 天天干 夜夜操 | 久久国产一区二区 | 久久精品免费 | 久久三级视频 | 俺要去97中文字幕 | 国产精品久久久久久福利一牛影视 | a级毛片免费高清视频 | 成全视频免费观看在线看黑人 |