日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

 

【答案】

解:設該店的蘋果的單價是每千克x元,梨的單價是每千克y元,由題意得:

,解得:

答:該店的蘋果的單價是每千克5元,梨的單價是每千克9元。

【解析】

試題分析:設該店的蘋果的單價是每千克x元,梨的單價是每千克y元,由題意可得等量關系:5kg蘋果的價錢+3kg梨的價錢﹣2元=50元;(1kg蘋果的價錢+5kg梨的價錢)×9折=90元,根據等量關系列出方程組,再解方程組即可。 

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•烏魯木齊)在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年新疆烏魯木齊市中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久久www | 91久久精品国产91久久 | 久久久久久久国产精品 | 成人av一区二区三区 | 亚洲精品在线观看免费 | 美女久久久久 | 国产中文字幕一区 | 亚洲精品一区二区三区 | 香港三级日本三级a视频 | 国产区第一页 | 精品国产一区二区三区成人影院 | 伊人久久国产 | 激情五月婷婷综合 | 在线亚洲观看 | 亚洲精品午夜国产va久久成人 | 亚洲wu码| 国产欧美在线观看 | 95香蕉视频 | 国产精选视频 | 日韩一二三区 | 武道仙尊动漫在线观看 | 91免费版在线观看 | 一区二区三区在线播放 | 啵啵影院午夜男人免费视频 | jizz在亚洲 | 不卡视频一区二区三区 | 国产高清在线精品一区二区三区 | 亚洲精品日韩综合观看成人91 | 精品欧美一区二区三区 | 中文字幕一区在线观看 | 色欧美日韩 | 亚洲欧美日韩另类精品一区二区三区 | 老司机午夜免费精品视频 | 日本一区二区不卡 | 成人不卡视频 | 国产精品一区一区三区 | 日韩影音| 日本黄a三级三级三级 | 精品视频在线观看 | 国产1区2区精品 | 九九综合 |