日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?
【答案】分析:首先設該店的蘋果的單價是每千克x元,梨的單價是每千克y元,由題意可得等量關系:5kg蘋果的價錢+3kg梨的價錢-2元=50元;(1kg蘋果的價錢+5kg梨的價錢)×9折=90元,根據等量關系列出方程組,再解方程組即可.
解答:解:設該店的蘋果的單價是每千克x元,梨的單價是每千克y元,由題意得:

解得:
答:該店的蘋果的單價是每千克5元,梨的單價是每千克9元.
點評:此題主要考查了二元一次方程組的應用,關鍵是正確理解題意,抓住關鍵語句,找出等量關系,列出方程.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•烏魯木齊)在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年初中畢業升學考試(新疆烏魯木齊卷)數學(解析版) 題型:解答題

在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产毛片一区二区 | 成人午夜精品一区二区三区 | 精品人伦一区二区三区蜜桃视频 | 天天操网 | 欧美一级在线 | 精品自拍视频 | 香蕉大人久久国产成人av | 四虎最新网址 | 国产精品美女久久久久久久网站 | 在线亚州 | 亚洲综合色网 | 成年人免费在线视频 | 影视一区二区 | 午夜亚洲福利 | 午夜精品在线观看 | 久久精品视频99 | 亚洲不卡 | 中文字幕一区二区三区乱码图片 | 成人亚洲视频在线观看 | 日韩欧美在线播放 | 狠狠狠 | 亚洲成a | 欧美日产国产成人免费图片 | 久久久久中文字幕 | 狠狠做深爱婷婷久久综合一区 | 最新久久精品 | 青青草视频免费 | xnxx 日本19 | 91精品亚洲 | 99中文视频 | 亚洲精品乱码 | 国产91久久精品 | av免费网站 | 日韩欧美第一页 | 久久9视频 | 97国产精品视频人人做人人爱 | 国产激情 | 热久久久久 | 日韩色综合 | 91成人精品 | 国产精品欧美一区二区 |