日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

考點:

二元一次方程組的應用.

分析:

首先設該店的蘋果的單價是每千克x元,梨的單價是每千克y元,由題意可得等量關系:5kg蘋果的價錢+3kg梨的價錢﹣2元=50元;(1kg蘋果的價錢+5kg梨的價錢)×9折=90元,根據等量關系列出方程組,再解方程組即可.

解答:

解:設該店的蘋果的單價是每千克x元,梨的單價是每千克y元,由題意得:

解得:

答:該店的蘋果的單價是每千克5元,梨的單價是每千克9元.

點評:

此題主要考查了二元一次方程組的應用,關鍵是正確理解題意,抓住關鍵語句,找出等量關系,列出方程.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•烏魯木齊)在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年初中畢業升學考試(新疆烏魯木齊卷)數學(解析版) 題型:解答題

在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年新疆烏魯木齊市中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久高清毛片 | 精品国产一区二区三区免费 | 尤物久久av一区二区三区亚洲 | 日韩成人国产 | 国产综合精品一区二区三区 | 一区二区在线看 | 99国产精品久久久久久久成人热 | 夜夜操操操 | 久久久亚洲精品视频 | 日本xxww视频免费 | 在线视频久久 | 九九av| 日韩精品在线免费观看 | 欧美亚洲激情 | 成人在线观看免费视频 | 亚洲精品久久久久久久久久久久久 | 91久久 | 久久精品国产一区 | 欧美成人精品一区二区男人看 | 91视频网址 | 最新中文字幕在线观看 | 亚洲第一精品在线 | 久久se精品一区精品二区 | 久久久精选 | 国产成人一区二区 | 欧美亚洲视频在线观看 | 欧美久久综合 | 久久久久久久久99精品 | 波多野结衣亚洲 | 暖暖视频日韩欧美在线观看 | 午夜影院网站 | av一区二区在线观看 | 五月婷婷激情 | 日韩大片免费看 | av在线色 | 日本综合久久 | 羞羞视频在线播放 | 中文字幕久久久 | 国产精品爱久久久久久久 | 久久久久久久伦理 | 精品二区|