日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

華聯超市文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了兩種優惠辦法:①買一支毛筆就贈送一本書法練習本;②按購買金額打9折付款.某校欲為校書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.

比較購買同樣多的書法練習本時,按哪種優惠辦法付款更省錢;

解:設第一種辦法需y1元,第二種辦法需y2

                y1=250+5(x-10)=5x+200

                y2=0.9(250+5x)=4.5x+225

               當 5x+200 >4.5x+225時   

                   X>50 

               當 5x+200 <4.5x+225時

                  X<50                 當 5x+200 =4.5x+225時

                  X=50  

             ∴當購買書法練習本大于50本時,第二種辦法省錢,

               當購買書法練習本小于50本時,第一種辦法省錢,

               當購買書法練習本等于50本時,兩種辦法相同。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

華聯超市文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了兩種優惠辦法:
①買一支毛筆就贈送一本書法練習本;
②按購買金額打9折付款.
某校欲為校書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.比較購買同樣多的書法練習本時,按哪種優惠辦法付款更省錢.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012-2013年浙江省杭州市綠城育華中學八年級上學期期末考試數學卷(帶解析) 題型:計算題

(7分)華聯超市文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了兩種優惠辦法:①買一支毛筆就贈送一本書法練習本;②按購買金額打9折付款.某校欲為校書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.
比較購買同樣多的書法練習本時,按哪種優惠辦法付款更省錢;

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2014屆浙江省杭州市八年級上學期期末考試數學卷(解析版) 題型:計算題

(7分)華聯超市文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了兩種優惠辦法:①買一支毛筆就贈送一本書法練習本;②按購買金額打9折付款.某校欲為校書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.

比較購買同樣多的書法練習本時,按哪種優惠辦法付款更省錢;

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

華聯超市文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了兩種優惠辦法:
①買一支毛筆就贈送一本書法練習本;
②按購買金額打9折付款.
某校欲為校書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.比較購買同樣多的書法練習本時,按哪種優惠辦法付款更省錢.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩资源| 成人av影院 | 欧美一区视频 | 欧美日黄| 日韩网站在线 | 91精品动漫在线观看 | 日操视频 | www精品| 午夜视频免费 | 一区二区三区精品 | 91精品久久久久久久久中文字幕 | 在线播放亚洲 | 日韩在线播放欧美字幕 | 日本久久久久久久久 | 91精品国产综合久久婷婷香蕉 | 青青草免费在线 | 亚洲国产精品一区二区第一页 | 久久99国产精品久久99大师 | 黄色免费网 | 成人在线| av一区二区在线观看 | 国产一区二区三区久久久久久久久 | 久草网站 | 毛片网站免费观看 | 久久国产精品久久 | 二区不卡 | 久久成人国产 | 久久精品高清视频 | 亚洲精品一区中文字幕乱码 | 黄色免费在线观看网址 | 日本黄色片免费 | 成人免费看 | 国产精品亚洲一区二区三区在线 | 国产精品久久久久久久久久久久久 | 9999精品| 国产一区二区三区视频观看 | 国产在线一区二区 | 精品日韩欧美一区二区三区 | 四虎影视免费在线观看 | 国产一区在线视频 | 国产精品一区二区三区不卡视频 |