日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】如圖,四邊形ABCD 內接于⊙O,BD是⊙O的直徑,過點A作⊙O的切線AECD的延長線于點EDA平分∠BDE

1)求證:AECD;

2)已知AE=4cmCD=6cm,求⊙O的半徑.

【答案】(1)證明見解析;(2)5cm.

【解析】試題分析:(1)連接OA,因為點A⊙O上,所以只要證明OA⊥AE即可;由同圓的半徑相等得:OA=OD,則∠ODA=∠OAD,根據角平分線可知:∠OAD=∠EDA,所以EC∥OA,由此得OA⊥AE,則AE⊙O的切線;

(2)過點OOF⊥CD,垂足為點F,證明四邊形AOFE是矩形,得OF=AE=4cm,由垂徑定理得:DF=3,根據勾股定理求半徑OD的長.

試題解析:

(1)連結OA,∵OA=OD,

∴∠ODA=∠OAD

∵DA平分∠BDE,

∴∠ODA=∠EDA

∴∠OAD=∠EDA,

∴EC∥OA

∵AE⊥CD,

∴OA⊥AE,

∵點A⊙O上,

∴AE⊙O的切線;

(2)過點OOF⊥CD,垂足為點F,

∵∠OAE=∠AED=∠OFD=90°,

∴四邊形AOFE是矩形,

∴OF=AE=4cm,

∵OF⊥CD,

DF=CD=3cm

RtODF中,OD==5cm

⊙O的半徑為5cm

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,四邊形ABCD是正方形, GBC上任意一點,DEAG于點E,BFAG于點F.

(1) 求證:DE-BF = EF;

(2) 當點GBC邊中點時, 試探究線段EFGF之間的數量關系,并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如果互補,且,給出下列四個式子:①;;;.其中表示余角的式子有__________ . (填序號)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】李老師家距學校1900米,某天他步行去上班,走到路程的一半時發現忘帶手機,此時離上班時間還有23分鐘,于是他立刻步行回家取手機,隨后騎電瓶車返回學校.已知李老師騎電瓶車到學校比他步行到學校少用20分鐘,且騎電瓶車的平均速度是步行速度的5倍,李老師到家開門、取手機、啟動電瓶車等共用4分鐘.

(1)求李老師步行的平均速度;

(2)請你判斷李老師能否按時上班,并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,二次函數y=ax2+bx+c的圖象與x軸交于A、B兩點,與y軸交于點C,且OB=OC,下列結論:①b1b2;b24ac4a2a;其中正確的個數為( 。

A. 0 B. 1 C. 2 D. 3

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在網絡閱讀成為主流的同時,進實體書店看書買書也成為一種新的時尚,重慶楊家坪某書店打算購進一批網絡暢銷書籍進行銷售.該書店用12000元購進甲種書籍,用14400元購進乙種書籍,且購進甲乙兩種書籍數量相同,甲的進價每本比乙少2元.

1)求甲乙兩種書籍進價分別每本多少元?

2)隨著抖音等網絡視頻軟件的推廣,這個書店很快成為網紅書店,人流量越來越大.甲種書籍按每15元很快銷售一空,書店決定再次購進甲種書籍進行銷售.由于紙張成本增加,甲種書籍第二次比第一次進價每本增加20%,第二次購進甲種書籍總量在第一次購進甲種書籍總量的基礎上増加了a%a0),為了讓利于讀者,第二次銷售單價在第一次的基礎上減少了%,結果第二次全部售完甲種書籍的利潤達到3600元.求a的值.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,四邊形ABCD是平行四邊形,點A(1,0),B(4,1),C(4,3),反比例函數y=的圖象經過點D,點P是一次函數y=mx+3﹣4m(m≠0)的圖象與該反比例函數圖象的一個公共點;

(1)求反比例函數的解析式;

(2)通過計算說明一次函數y=mx+3﹣4m的圖象一定過點C;

(3)對于一次函數y=mx+3﹣4m(m≠0),當y隨x的增大而增大時,確定點P的橫坐標的取值范圍,(不必寫過程)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】為了豐富學生的課外活動,學校決定購買一批體育活動用品,經調查發現:甲、乙兩個體育用品商店以同樣的價格出售同種品牌的籃球和羽毛球拍.已知每個籃球比每幅羽毛球拍多60元,兩個籃球與三幅羽毛球拍的費用相等,經洽談,甲商店的優惠方案是:每購買8個籃球,送1副羽毛球拍;乙商店的優惠方案是:若購買籃球超過60個,則購買羽毛球拍打9.

(1)求每個籃球和每幅羽毛球拍的價格是多少?

(2)若學校購買80個籃球和a副羽毛球拍,請用含a的式子分別表示出到甲商店和乙商店購買體育活動用品所花的費用;

(3)假如你是本次購買任務的負責人,你認為到哪家商店購買比較合算?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】植樹節來臨之際,學校準備購進一批樹苗,已知2棵甲種樹苗和5棵乙種樹苗共需113元;3棵甲種樹苗和2棵乙種樹苗共需87元.

(1)求一棵甲種樹苗和一棵乙種樹苗的售價各是多少元?

(2)學校準備購進這兩種樹苗共100棵,并且乙種樹苗的數量不多于甲種樹苗數量的2倍,請設計出最省錢的購買方案,并求出此時的總費用.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: xxxx爽日本hd18乱禁 | 久久久久高清 | 一区二区三区四区免费观看 | 天天综合网7799精品 | 蜜桃久久av | 精品无人乱码一区二区三区 | 最新的黄色网址 | 亚洲一区中文字幕在线观看 | 久久久一区二区 | 国产成人精品一区二区视频免费 | 国产精品成人在线观看 | 午夜在线观看视频网站 | 久久这里只有精品首页 | 日韩激情影院 | 欧美国产在线观看 | 九九久久国产 | 夸克满天星在线观看 | 日韩av成人 | 男人的天堂亚洲 | 久久久久久亚洲 | 日韩中文字幕在线看 | 黄色av电影在线看 | 精品毛片| 91九色porny首页最多播放 | 国产精品黄网站在线观看 | 涩涩视频网站在线观看 | 国产精品一区二区三区四区 | 亚洲一区成人在线 | 自拍在线| 色综合久久久 | 在线视频成人 | 免费在线小视频 | 日韩av在线导航 | 午夜在线视频 | 日韩在线高清 | 日韩一区二区三区在线视频 | 亚洲精品一区二三区不卡 | 9999久久久久| 午夜精品一区二区三区在线观看 | 日本中文字幕一区 | 日日夜夜欧美 |