日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某開發公司生產了若干件某種新產品需要精加工后才能投放市場,現有甲、乙兩個加工廠都想加工這批產品.已知甲、乙兩個工廠每天分別能加工這種產品16件和24件,且知單獨加工這批產品甲廠比乙廠要多用20天.又知若由甲廠單獨做,公司需付甲廠每天費用80元;若由乙廠單獨做,公司需付乙廠每天費用120元.
(1)求這批新產品共有多少件?
(2)若公司董事會制定了如下方案:可以由每個廠家單獨完成;也可以由兩個廠家同時合作完成,但在加工過程中,公司需派一名工程師到廠進行技術指導,并由公司為其提供每天5元的午餐補助費,請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并通過計算說明理由.
分析:(1)設這個公司要加工x件新產品,則可知甲廠需
x
16
天,乙廠需要
x
24
天,單獨加工這批產品甲廠比乙廠要多用20天,根據題意找出等量關系,根據此等量關系列出方程求解即可.
(2)應分為三種情況討論:①由甲廠單獨加工;②由乙廠單獨加工;③由兩場廠共同加工,分別比較三種情況下,所耗時間和花費金額,求出即省錢,又省時間的加工方案.
解答:解:(1)設這個公司要加工x件新產品,由題意得:
x
16
-
x
24
=20,
解得:x=960(件),
答:這個公司要加工960件新產品;

(2)①由甲廠單獨加工:需要耗時為
960
16
=60天,需要費用為:60×(5+80)=5100元;
②由乙廠單獨加工:需要耗時為
960
24
=40天,需要費用為:40×(120+5)=5000元;
③由兩場廠共同加工:需要耗時為
960
24+16
=24天,需要費用為:24×(80+120+5)=4920元.
所以,由兩廠合作同時完成時,即省錢,又省時間.
點評:本題主要考查一元一次方程的應用,關鍵在于理解清楚題意,找出等量關系列出方程.對于要求最符合要求類型的題目,應將所有方案,列出來求出符合題意的那一個即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某開發公司生產了若干件某種新產品需要精加工后才能投放市場,現有甲、乙兩個加工廠都想加工這批產品.已知甲、乙兩個工廠每天分別能加工這種產品16件和24件,且知單獨加工這批產品甲廠比乙廠要多用20天.又知若由甲廠單獨做,公司需付甲廠每天費用80元;若由乙廠單獨做,公司需付乙廠每天費用120元.
(1)求這批新產品共有多少件?
(2)若公司董事會制定了如下方案:可以由每個廠家單獨完成;也可以由兩個廠家同時合作完成,但在加工過程中,公司需派一名工程師到廠進行技術指導,并由公司為其提供每天5元的午餐補助費,請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并通過計算說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某開發公司生產了若干件某種新產品需要精加工后才能投放市場,現有甲、乙兩個加工廠都想加工這批產品.已知甲、乙兩個工廠每天分別能加工這種產品16件和24件,且知單獨加工這批產品甲廠比乙廠要多用20天.又知若由甲廠單獨做,公司需付甲廠每天費用80元;若由乙廠單獨做,公司需付乙廠每天費用120元.
(1)求這批新產品共有多少件?
(2)若公司董事會制定了如下方案:可以由每個廠家單獨完成;也可以由兩個廠家同時合作完成,但在加工過程中,公司需派一名工程師到廠進行技術指導,并由公司為其提供每天5元的午餐補助費,請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并通過計算說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品黄视频 | 黄毛片视频 | 色婷婷网| 日本黄色一级片免费看 | 国产高清视频在线 | 婷婷综合激情 | 国产视频一区二区三区四区 | 夜夜天天操 | 亚洲综合首页 | 国产久精品 | 偷拍电影一区二区三区 | 久久精品在线 | 婷婷久久综合 | 国产一区二区三区高清 | 精品成人在线 | 午夜在线观看免费 | 国产电影一区二区 | 日本三级网 | 国产精品美女久久久久久久网站 | 欧美一区二区三区电影 | 东京久久久 | 亚洲乱码一区二区三区在线观看 | 日韩免费高清视频 | 日韩一区二区福利 | 日韩av在线一区二区三区 | 91亚洲精品一区 | 激情视频网站 | 成人免费精品 | 国产主播久久 | 一区二区在线播放视频 | 日韩在线观看精品 | 香蕉久久一区二区不卡无毒影院 | 女人第一次久久久www | 国产精品一区二区在线观看 | 精品久久久久久久久久久久久久 | 欧美一区二区在线观看 | 亚洲一区综合 | 可以免费观看的av | 久久亚洲免费 | 国产在线精品福利 | 亚洲电影一区二区 |