日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某開發公司生產了若干件某種新產品需要精加工后才能投放市場,現有甲、乙兩個加工廠都想加工這批產品.已知甲、乙兩個工廠每天分別能加工這種產品16件和24件,且知單獨加工這批產品甲廠比乙廠要多用20天.又知若由甲廠單獨做,公司需付甲廠每天費用80元;若由乙廠單獨做,公司需付乙廠每天費用120元.
(1)求這批新產品共有多少件?
(2)若公司董事會制定了如下方案:可以由每個廠家單獨完成;也可以由兩個廠家同時合作完成,但在加工過程中,公司需派一名工程師到廠進行技術指導,并由公司為其提供每天5元的午餐補助費,請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并通過計算說明理由.

解:(1)設這個公司要加工x件新產品,由題意得:-=20,
解得:x=960(件),
答:這個公司要加工960件新產品;

(2)①由甲廠單獨加工:需要耗時為 =60天,需要費用為:60×(5+80)=5100元;
②由乙廠單獨加工:需要耗時為 =40天,需要費用為:40×(120+5)=5000元;
③由兩場廠共同加工:需要耗時為 =24天,需要費用為:24×(80+120+5)=4920元.
所以,由兩廠合作同時完成時,即省錢,又省時間.
分析:(1)設這個公司要加工x件新產品,則可知甲廠需 天,乙廠需要 天,單獨加工這批產品甲廠比乙廠要多用20天,根據題意找出等量關系,根據此等量關系列出方程求解即可.
(2)應分為三種情況討論:①由甲廠單獨加工;②由乙廠單獨加工;③由兩場廠共同加工,分別比較三種情況下,所耗時間和花費金額,求出即省錢,又省時間的加工方案.
點評:本題主要考查一元一次方程的應用,關鍵在于理解清楚題意,找出等量關系列出方程.對于要求最符合要求類型的題目,應將所有方案,列出來求出符合題意的那一個即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某開發公司生產了若干件某種新產品需要精加工后才能投放市場,現有甲、乙兩個加工廠都想加工這批產品.已知甲、乙兩個工廠每天分別能加工這種產品16件和24件,且知單獨加工這批產品甲廠比乙廠要多用20天.又知若由甲廠單獨做,公司需付甲廠每天費用80元;若由乙廠單獨做,公司需付乙廠每天費用120元.
(1)求這批新產品共有多少件?
(2)若公司董事會制定了如下方案:可以由每個廠家單獨完成;也可以由兩個廠家同時合作完成,但在加工過程中,公司需派一名工程師到廠進行技術指導,并由公司為其提供每天5元的午餐補助費,請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并通過計算說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某開發公司生產了若干件某種新產品需要精加工后才能投放市場,現有甲、乙兩個加工廠都想加工這批產品.已知甲、乙兩個工廠每天分別能加工這種產品16件和24件,且知單獨加工這批產品甲廠比乙廠要多用20天.又知若由甲廠單獨做,公司需付甲廠每天費用80元;若由乙廠單獨做,公司需付乙廠每天費用120元.
(1)求這批新產品共有多少件?
(2)若公司董事會制定了如下方案:可以由每個廠家單獨完成;也可以由兩個廠家同時合作完成,但在加工過程中,公司需派一名工程師到廠進行技術指導,并由公司為其提供每天5元的午餐補助費,請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并通過計算說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 精品国产一区二区在线 | 超碰人人爱 | 国产91久久精品一区二区 | 超碰97在线人人 | 黄色免费在线观看网址 | 成人午夜剧场 | 国产精品国产三级国产aⅴ入口 | 成人在线一区二区 | 欧美黑人xx | 国产超碰人人模人人爽人人添 | 国产精品黄网站在线观看 | www.久久久.com | 在线观看免费国产 | 日韩不卡 | 成人av国产 | 懂色av中文一区二区三区天美 | 亚洲精品电影在线观看 | 久久精品免费观看 | 天天夜夜操 | 久久国产精品99久久久久久牛牛 | 操碰97| 久久品 | 久久久精品影院 | 国产高清av在线一区二区三区 | 超碰2019| 最新亚洲黄色网址 | 日本中文字幕一区二区 | 91网站免费| 国产精品视频一区二区三区不卡 | 午夜一级 | 国产精品久久九九 | 欧美一性一交 | 中文字幕av一区二区 | 日韩一区二区三区视频 | 精品国产一区二区三区久久影院 | 特黄级国产片 | 青草视频在线播放 | 欧美色综合 | 精品国产黄色 | 国产xxx护士爽免费看 | 激情网五月天 |