日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

(2009•青海)某玩具店采購人員第一次用100元去采購“企鵝牌”玩具,很快售完.第二次去采購時(shí)發(fā)現(xiàn)批發(fā)價(jià)上漲了0.5元,用去了150元,所購?fù)婢邤?shù)量比第一次多了10件.兩批玩具的售價(jià)均為2.8元.問第二次采購?fù)婢叨嗌偌?br />(說明:根據(jù)銷售常識(shí),批發(fā)價(jià)應(yīng)該低于銷售價(jià))
【答案】分析:求的是數(shù)量,總價(jià)明顯,一定是根據(jù)單價(jià)來列等量關(guān)系,本題的關(guān)鍵描述語是:批發(fā)價(jià)上漲了0.5元,等量關(guān)系為:100元購買的單價(jià)+0.5=150元購買的單價(jià).
解答:解:設(shè)第二次采購?fù)婢選件,則第一次采購?fù)婢撸▁-10)件,(1分)
由題意得(4分)
整理得x2-110x+3000=0
解得x1=50,x2=60(6分)
經(jīng)檢驗(yàn),x1=50,x2=60都是原方程的解.
當(dāng)x=50時(shí),每件玩具的批發(fā)價(jià)為150÷50=3(元),高于玩具的售價(jià),不合題意,舍去;
當(dāng)x=60時(shí),每件玩具的批發(fā)價(jià)為150÷60=2.5(元),低于玩具的售價(jià),符合題意,
答:第二次采購?fù)婢?0件.(8分)
點(diǎn)評(píng):本題考查分式方程的應(yīng)用,分析題意,找到關(guān)鍵描述語,找到合適的等量關(guān)系是解決問題的關(guān)鍵.注意根據(jù)實(shí)際情況舍去不合題意的值.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2009年全國中考數(shù)學(xué)試題匯編《分式方程》(03)(解析版) 題型:解答題

(2009•青海)某玩具店采購人員第一次用100元去采購“企鵝牌”玩具,很快售完.第二次去采購時(shí)發(fā)現(xiàn)批發(fā)價(jià)上漲了0.5元,用去了150元,所購?fù)婢邤?shù)量比第一次多了10件.兩批玩具的售價(jià)均為2.8元.問第二次采購?fù)婢叨嗌偌?br />(說明:根據(jù)銷售常識(shí),批發(fā)價(jià)應(yīng)該低于銷售價(jià))

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2009年全國中考數(shù)學(xué)試題匯編《一元二次方程》(05)(解析版) 題型:解答題

(2009•青海)某玩具店采購人員第一次用100元去采購“企鵝牌”玩具,很快售完.第二次去采購時(shí)發(fā)現(xiàn)批發(fā)價(jià)上漲了0.5元,用去了150元,所購?fù)婢邤?shù)量比第一次多了10件.兩批玩具的售價(jià)均為2.8元.問第二次采購?fù)婢叨嗌偌?br />(說明:根據(jù)銷售常識(shí),批發(fā)價(jià)應(yīng)該低于銷售價(jià))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品激情偷乱一区二区∴ | 免费网站18| 亚洲精品亚洲 | 欧美三区 | 亚洲 欧美日韩 国产 中文 | 国产精品视频区 | 自拍视频在线观看 | 五月激情六月综合 | 国产www网站| 国产精品不卡视频 | 国产在线观看91一区二区三区 | av在线日韩| 青青草在线视频免费观看 | 亚洲一二三区电影 | 国产欧美一区二区三区在线看 | www国产免费| 国产高清视频一区 | 日韩av高清在线观看 | k8久久久一区二区三区 | 欧美一区二区三区在线视频 | 福利一区二区在线 | 国产一区二区三区四 | 日韩一级在线免费观看 | 成人免费福利视频 | 一级黄色片看看 | 久久久一区二区三区 | 最新免费av网站 | 青青草在线免费视频 | 精品人成 | 日本国产一区二区三区 | 1区2区视频| 黑人精品 | 日韩一二三区在线观看 | 国产一区二区三区四区在线观看 | 精品久久久久久久久久久久久久 | 天天澡天天狠天天天做 | 久久人人爽人人爽 | 国产精品一区二区在线免费观看 | 成人在线一区二区三区 | 国产ts余喵喵和直男多体位 | 国产精品视频一区二区三区不卡 |