日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

(2009•青海)某玩具店采購人員第一次用100元去采購“企鵝牌”玩具,很快售完.第二次去采購時發(fā)現(xiàn)批發(fā)價上漲了0.5元,用去了150元,所購玩具數(shù)量比第一次多了10件.兩批玩具的售價均為2.8元.問第二次采購玩具多少件?
(說明:根據(jù)銷售常識,批發(fā)價應該低于銷售價)
【答案】分析:求的是數(shù)量,總價明顯,一定是根據(jù)單價來列等量關系,本題的關鍵描述語是:批發(fā)價上漲了0.5元,等量關系為:100元購買的單價+0.5=150元購買的單價.
解答:解:設第二次采購玩具x件,則第一次采購玩具(x-10)件,(1分)
由題意得(4分)
整理得x2-110x+3000=0
解得x1=50,x2=60(6分)
經檢驗,x1=50,x2=60都是原方程的解.
當x=50時,每件玩具的批發(fā)價為150÷50=3(元),高于玩具的售價,不合題意,舍去;
當x=60時,每件玩具的批發(fā)價為150÷60=2.5(元),低于玩具的售價,符合題意,
答:第二次采購玩具60件.(8分)
點評:本題考查分式方程的應用,分析題意,找到關鍵描述語,找到合適的等量關系是解決問題的關鍵.注意根據(jù)實際情況舍去不合題意的值.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源:2009年全國中考數(shù)學試題匯編《一元二次方程》(05)(解析版) 題型:解答題

(2009•青海)某玩具店采購人員第一次用100元去采購“企鵝牌”玩具,很快售完.第二次去采購時發(fā)現(xiàn)批發(fā)價上漲了0.5元,用去了150元,所購玩具數(shù)量比第一次多了10件.兩批玩具的售價均為2.8元.問第二次采購玩具多少件?
(說明:根據(jù)銷售常識,批發(fā)價應該低于銷售價)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2009年青海省中考數(shù)學試卷(解析版) 題型:解答題

(2009•青海)某玩具店采購人員第一次用100元去采購“企鵝牌”玩具,很快售完.第二次去采購時發(fā)現(xiàn)批發(fā)價上漲了0.5元,用去了150元,所購玩具數(shù)量比第一次多了10件.兩批玩具的售價均為2.8元.問第二次采購玩具多少件?
(說明:根據(jù)銷售常識,批發(fā)價應該低于銷售價)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲精品视频在线播放 | 少妇裸体淫交免费视频 | 日韩精品小视频 | 亚洲国产欧美在线 | 亚洲国产成人综合 | 天堂福利影院 | 国产午夜久久 | 成人a视频在线观看 | 国产精品一区二区吃奶在线观看 | 伊人狠狠干 | 黄页网站在线免费观看 | 日韩中文字幕av | sis色中色 | 一级淫片免费 | 成人精品鲁一区一区二区 | 国产日韩精品视频 | 操人在线观看 | 欧美日韩三区 | 51ⅴ精品国产91久久久久久 | 亚洲成人网络 | 黄视频网站免费观看 | 日本五月婷婷 | 亚洲一区日韩 | 亚洲国产aⅴ成人精品无吗 91精品国产一区二区 | 成人做爰www免费看视频网站 | 精品国产污污免费网站入口 | 欧美激情精品久久久久久 | 无遮挡又黄又刺激的视频 | 久久久久久国产 | 欧美日韩视频在线 | 日本色综合 | 97国产精品视频人人做人人爱 | 免费一级欧美在线观看视频 | 亚洲视频成人 | 欧美白人做受xxxx视频 | 欧美成人午夜精品久久久 | 亚洲精品视频在线 | 久久久久网站 | 久久99精品久久久久久久青青日本 | 久久精品一 | 日韩精品一二三区 |