日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2009•青海)某玩具店采購人員第一次用100元去采購“企鵝牌”玩具,很快售完.第二次去采購時發現批發價上漲了0.5元,用去了150元,所購玩具數量比第一次多了10件.兩批玩具的售價均為2.8元.問第二次采購玩具多少件?
(說明:根據銷售常識,批發價應該低于銷售價)
【答案】分析:求的是數量,總價明顯,一定是根據單價來列等量關系,本題的關鍵描述語是:批發價上漲了0.5元,等量關系為:100元購買的單價+0.5=150元購買的單價.
解答:解:設第二次采購玩具x件,則第一次采購玩具(x-10)件,(1分)
由題意得(4分)
整理得x2-110x+3000=0
解得x1=50,x2=60(6分)
經檢驗,x1=50,x2=60都是原方程的解.
當x=50時,每件玩具的批發價為150÷50=3(元),高于玩具的售價,不合題意,舍去;
當x=60時,每件玩具的批發價為150÷60=2.5(元),低于玩具的售價,符合題意,
答:第二次采購玩具60件.(8分)
點評:本題考查分式方程的應用,分析題意,找到關鍵描述語,找到合適的等量關系是解決問題的關鍵.注意根據實際情況舍去不合題意的值.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2009年全國中考數學試題匯編《分式方程》(03)(解析版) 題型:解答題

(2009•青海)某玩具店采購人員第一次用100元去采購“企鵝牌”玩具,很快售完.第二次去采購時發現批發價上漲了0.5元,用去了150元,所購玩具數量比第一次多了10件.兩批玩具的售價均為2.8元.問第二次采購玩具多少件?
(說明:根據銷售常識,批發價應該低于銷售價)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2009年青海省中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

(2009•青海)某玩具店采購人員第一次用100元去采購“企鵝牌”玩具,很快售完.第二次去采購時發現批發價上漲了0.5元,用去了150元,所購玩具數量比第一次多了10件.兩批玩具的售價均為2.8元.問第二次采購玩具多少件?
(說明:根據銷售常識,批發價應該低于銷售價)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 粉嫩高清一区二区三区精品视频 | 亚洲国产视频精品 | 久久精品久久精品 | 国产精品一区二区三区av | 女人色偷偷aa久久天堂 | 综合久久网 | 日本男人的天堂 | 日韩电影在线看 | 亚洲狠狠爱 | 国产精品久久一区性色av图片 | 免费的色网站 | 中国妞videos高潮 | 国产黄在线观看 | 玖玖精品在线 | 国产成人网 | 一区二区久久久 | a∨在线观看 | 日韩欧美国产网站 | 国产区日韩区欧美区 | 国产精品日韩 | 日韩视频在线一区二区 | 国产精品视频一区二区三区麻豆 | www久| 99久久99| 亚洲第一av | 成人精品视频一区二区三区 | 久久成人av电影 | 国产第一区在线观看 | 一区二区三区四区在线 | 亚洲日本韩国在线观看 | 91精品国产aⅴ | 久久精品一区二区三区四区 | 国产1区2区精品 | 国产精品激情偷乱一区二区∴ | 日韩欧美一区二区视频 | 精品国产污网站污在线观看15 | 欧美一级特黄aaaaaaa色戒 | 日韩av免费在线观看 | 日本成人中文字幕 | 国产一区二区三区视频在线观看 | 中文在线亚洲 |