日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小明去文具用品商店給同學買某品牌水性筆,已知甲、乙兩商店都有該品牌的水性筆且標價都是1.50元/支,但甲、乙兩商店的優惠條件卻不同.
甲商店:若購買不超過10支,則按標價付款;若一次購10支以上,則超過10支的部分按標價的60%付款.
乙商店:按標價的80%付款.
在水性筆的質量等因素相同的條件下.
(1)設小明要購買的該品牌筆數是x(x>10)支,請用含x的式子分別表示在甲、乙兩個商店購買該品牌筆買水性筆的費用.
(2)若小明要購買該品牌筆30支,你認為在甲、乙兩商店中,到哪個商店購買比較省錢?說明理由.
解:(1)在甲商店需要:10×1.5+0.6×1.5×(x﹣10)=0.9x+6(元),
在乙商店需要:1.5×0.8×x=1.2x(元),
(2)當x=30時,0.9x+6=33,1.2x=36,
因為33<36,所以小明要買30支筆應到甲商店買比較省錢.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

23、小明去文具用品商店給同學買某品牌水性筆,已知甲、乙兩商店都有該品牌的水性筆且標價都是1.50元/支,但甲、乙兩商店的優惠條件卻不同.
甲商店:若購買不超過10支,則按標價付款;若一次購10支以上,則超過10支的部分按標價的60%付款.
乙商店:按標價的80%付款.
在水性筆的質量等因素相同的條件下.
(1)設小明要購買的該品牌筆數是x(x>10)支,請用含x的式子分別表示在甲、乙兩個商店購買該品牌筆買水性筆的費用.
(2)若小明要購買該品牌筆30支,你認為在甲、乙兩商店中,到哪個商店購買比較省錢?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小明去文具用品商店給同學買某品牌水性筆,已知甲、乙兩商店都有該品牌的水性筆且標價都是1.50元/支,但甲、乙兩商店的優惠條件卻不同.
甲商店:若購買不超過10支,則按標價付款;若一次購10支以上,則超過10支的部分按標價的60%付款.
乙商店:按標價的80%付款.
在水性筆的質量等因素相同的條件下.
(1)設小明要購買的該品牌筆數是x(x>10)支,請用含x的式子分別表示在甲、乙兩個商店購買該品牌筆買水性筆的費用.
(2)若小明要購買該品牌筆30支,你認為在甲、乙兩商店中,到哪個商店購買比較省錢?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

小明去文具用品商店給同學買某品牌水性筆,已知甲、乙兩商店都有該品牌的水性筆且標價都是1.50元/支,但甲、乙兩商店的優惠條件卻不同.
甲商店:若購買不超過10支,則按標價付款;若一次購10支以上,則超過10支的部分按標價的60%付款.
乙商店:按標價的80%付款.
在水性筆的質量等因素相同的條件下.
(1)設小明要購買的該品牌筆數是x(x>10)支,請用含x的式子分別表示在甲、乙兩個商店購買該品牌筆買水性筆的費用.
(2)若小明要購買該品牌筆30支,你認為在甲、乙兩商店中,到哪個商店購買比較省錢?說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 天天插天天操天天干 | 日本污视频在线观看 | 久久国产综合 | www.亚洲 | 一区在线看 | 日韩在线视频一区 | 国产高清自拍 | www.青青草| 国产成人精品一区二区三区四区 | 欧美高清一区二区 | 天天躁日日躁狠狠躁av麻豆 | 日本黄色大片免费 | 精品国产一区二区三区在线观看 | 国产一区二区久久 | 亚洲视频自拍 | 欧洲亚洲一区二区三区 | 9久9久9久女女女九九九一九 | 国产免费自拍av | 国产精品免费一区二区三区四区 | 亚洲1级片| 天天操天天拍 | 日本黄色免费大片 | 成人免费影院 | 日韩在线免费 | 91久久国产综合久久 | www.国产| 精品久久一区二区三区 | 青娱乐av| 在线观看亚洲a | 4hu在线 | 国产精品一区二区久久久久 | 国产精品久久久久久久毛片 | 欧美一级艳片视频免费观看 | 欧美一区二区三区在线播放 | 久久精品一区二区三区四区毛片 | 国产精品久久久久久久久久 | 日韩一区二区三区av | 卡通动漫第一页 | 热re99久久精品国99热线看 | 国产亚洲欧美在线 | 欧美午夜视频 |