日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
甲、乙兩個班的學生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
購蘋果數  不超過30kg  30kg以上但不超過50kg  50kg以上 
每千克價格            3元                2.5元       2元
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?
(1)189-2×70=49.乙班少付出49元;

(2)設第一次買了x千克,則第二次買了(70-x)千克.
若兩次都在30-50之間,2.5x+2.5(70-x)=189,無解.
若一次在0-30之間,二次在30-50之間,3x+2.5(70-x)=189,x=28
若一次在0-30之間,二次在50kg以上,3x+2(70-x)=189,x=49沒有在0-30之間,不符合實際,舍去.
答:甲班第一次購買了28千克,第二次購買了42千克.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

34、甲、乙兩個班的學生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:

甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

甲、乙兩個班的學生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
購蘋果數 不超過30kg 30kg以上但不超過50kg 50kg以上
每千克價格      3元        2.5元   2元
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:浙江省月考題 題型:解答題

甲、乙兩個班的學生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2003年全國中考數學試題匯編《二元一次方程組》(02)(解析版) 題型:解答題

(2003•常州)甲、乙兩個班的學生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
購蘋果數 不超過30kg 30kg以上但不超過50kg 50kg以上 
每千克價格           3元               2.5元      2元
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2003年江蘇省常州市中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

(2003•常州)甲、乙兩個班的學生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
購蘋果數 不超過30kg 30kg以上但不超過50kg 50kg以上 
每千克價格           3元               2.5元      2元
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91久久综合亚洲鲁鲁五月天 | 成人免费黄色小视频 | 欧美成人在线网站 | 亚洲久久久 | 国产免费黄色 | 91免费看片网站 | 在线xxx| 婷婷久久综合 | 欧美一级视频 | 中文字幕在线一区二区三区 | 美国一级黄色片 | 久热精品国产 | 日韩久久久久 | 精品国产依人香蕉在线精品 | 国产精品一区av | 特级做a爰片毛片免费看108 | 中文字幕日韩欧美一区二区三区 | 精品久久一区二区 | 精品视频免费 | 亚洲 成人 av | 国产精品一区二区吃奶在线观看 | 亚洲国产成人久久一区二区三区 | 久久久久综合 | 中文字幕av亚洲精品一部二部 | 亚洲九九 | 看a网站 | 国产成人精品一区二 | 国产精品久久久久久久久久三级 | 一本久久a久久精品亚洲 | 久久夜夜| 99精品久久久久 | 麻豆免费短视频 | 久久国产一区 | 欧美日韩视频在线 | 国产午夜精品久久久 | 亚洲成人av在线播放 | 色天天久久 | 日本中文字幕在线观看 | 天天操综 | 国产精品成人3p一区二区三区 | 欧美日韩激情在线 |