日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2003•常州)甲、乙兩個班的學生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
購蘋果數 不超過30kg 30kg以上但不超過50kg 50kg以上 
每千克價格           3元               2.5元      2元
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?
【答案】分析:第一問比較簡單,甲班的錢已有,乙班是一次購買的,符合每千克二元,甲班用的錢-乙班的錢即可.
第二問需分情況討論.甲班共買了70千克,第二次多于第一次,那么就有以下情況:(1)兩次都在30-50之間,(2)一次在0-30之間,二次在30-50之間(3)一次在0-30之間,二次在50kg以上.等量關系都是:第一次的錢+第二次的錢=189.
解答:解:(1)189-2×70=49.乙班少付出49元;

(2)設第一次買了x千克,則第二次買了(70-x)千克.
若兩次都在30-50之間,2.5x+2.5(70-x)=189,無解.
若一次在0-30之間,二次在30-50之間,3x+2.5(70-x)=189,x=28
若一次在0-30之間,二次在50kg以上,3x+2(70-x)=189,x=49沒有在0-30之間,不符合實際,舍去.
答:甲班第一次購買了28千克,第二次購買了42千克.
點評:細心讀題,耐心分析多種情況,根據單價×數量=總價,相應的等量關系作答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2003年江蘇省常州市中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

(2003•常州)甲、乙兩個班的學生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
購蘋果數 不超過30kg 30kg以上但不超過50kg 50kg以上 
每千克價格           3元               2.5元      2元
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产伦精品一区二区 | 国产精品久久久久久久久久久久久久久久 | 曰本人做爰大片免费观看 | 美女爽到呻吟久久久久 | 91最新网站 | www.色在线 | 免费看片色 | 超碰在线影院 | 亚洲日本精品一区二区三区 | 成人不卡| 精品1区2区| 欧美精品 在线观看 | 就操成人网 | 亚洲精品乱码久久观看网 | 国产一区二区三区免费视频 | 国产精品污www在线观看 | 久久久久久久久久久久影院 | 欧美日韩视频网站 | 黄色欧美视频 | 日韩欧美在线观看一区 | 一级片福利 | 亚洲视频中文字幕 | 91黄在线观看 | 欧美中文字幕 | 黄色片在线播放 | 亚洲第一页中文字幕 | 久久国产精品一区 | 国产精品久久久精品 | 国产乱码一二三区精品 | 欧美成人一区二区三区片免费 | v片网站| 国产免费观看一区二区三区 | 国产黄色一级片 | 亚洲a级| 久久久精品影院 | www久久久 | 欧美一区二区三区黄 | 91精品国产91久久久久久密臀 | 99精品国产在热久久 | 久久网日本 | 亚洲精品久久久久久下一站 |