日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

甲、乙兩個班的學(xué)生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?
解:(1)189﹣2×70=49.乙班少付出49元;
(2)設(shè)第一次買了x千克,則第二次買了(70﹣x)千克.
若兩次都在30﹣50之間,2.5x+2.5(70﹣x)=189,無解.
若一次在0﹣30之間,二次在30﹣50之間,3x+2.5(70﹣x)=189,x=28
若一次在0﹣30之間,二次在50kg以上,3x+2(70﹣x)=189,x=49
沒有在0﹣30之間,不符合實際,舍去.
答:甲班第一次購買了28千克,第二次購買了42千克.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

34、甲、乙兩個班的學(xué)生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:

甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

甲、乙兩個班的學(xué)生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
購蘋果數(shù) 不超過30kg 30kg以上但不超過50kg 50kg以上
每千克價格      3元        2.5元   2元
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2003年全國中考數(shù)學(xué)試題匯編《二元一次方程組》(02)(解析版) 題型:解答題

(2003•常州)甲、乙兩個班的學(xué)生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
購蘋果數(shù) 不超過30kg 30kg以上但不超過50kg 50kg以上 
每千克價格           3元               2.5元      2元
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2003年江蘇省常州市中考數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

(2003•常州)甲、乙兩個班的學(xué)生到超市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
購蘋果數(shù) 不超過30kg 30kg以上但不超過50kg 50kg以上 
每千克價格           3元               2.5元      2元
甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班則一次購買蘋果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美精品久久久久久久 | 久久精品一区二区三区四区 | 天堂成人国产精品一区 | a在线看| 青青草久 | 午夜影院在线观看免费 | 亚洲一本 | 日韩午夜精品视频 | 91性高湖久久久久久久久_久久99 | 夜夜骚 | 亚洲狠狠久久综合一区77777 | 黄色av毛片 | 99精品欧美一区二区三区 | 美国成人在线 | 亚洲 欧美 日韩 精品 | 日韩在线三级 | 日本特级片 | 日本精品视频 | 欧美精品网站 | 在线视频 91 | 日韩国产欧美一区二区 | 亚洲经典视频在线观看 | 欧美伊人影院 | 久久久久亚洲视频 | 亚洲一区二区三区久久 | 草逼操| 99精品热视频 | 欧美日韩一区二区不卡 | 欧美成人精品一区二区男人看 | 蜜桃视频麻豆女神沈芯语免费观看 | 久久久精品欧美一区二区免费 | 毛片av片| 日韩一区二区在线观看 | 日本视频免费 | 亚洲综合首页 | 自拍偷拍亚洲欧美 | 国内精品国产成人国产三级粉色 | 欧美激情一区二区 | 97国产精品视频人人做人人爱 | 国产一级片a | 91麻豆精品国产91久久久久 |