日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

李明家和陳剛家都從甲、乙兩供水點購買同樣的一種桶裝礦泉水,李明家第一季度從甲、乙兩供水點分別購買了10桶和6桶,共花費51元;陳剛家第一季度從甲、乙兩供水點分別購買了8桶和12桶.且在乙供水點比在甲供水點多花18元錢.若只考慮價格因素,通過計算說明到哪家供水點購買這種桶裝礦泉水更便宜一些?

解:設這種礦泉水在甲、乙兩處每桶的價格分別為x、y元,
根據題意,得
①×8+②×10得,168y=588,
y=3.5,
將y=3.5代入②得,
x=3,
解這個方程組,得
∵3.5>3
∴到甲供水點購買便宜一些.
答:到甲供水點購買便宜一些.
分析:根據題意可知,本題中的相等關系是“共花費51元”和“在乙供水點比在甲供水點多花18元錢”,列方程組求解即可.
點評:解題關鍵是要讀懂題目的意思,根據題目給出的條件,找出合適的等量關系,列出方程組,再求解.
利用二元一次方程組求解的應用題一般情況下題中要給出2個等量關系,準確的找到等量關系并用方程組表示出來是解題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

李明家和陳剛家都從甲、乙兩供水點購買同樣的一種桶裝礦泉水,李明家第一季度從甲、乙兩供水點分別購買了10桶和6桶,共花費51元;陳剛家第一季度從甲、乙兩供水點分別購買了8桶和12桶.且在乙供水點比在甲供水點多花18元錢.若只考慮價格因素,通過計算說明到哪家供水點購買這種桶裝礦泉水更便宜一些?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

2009年2月20日江蘇鹽城市有二十余萬市民飲用水出現了問題,原因是水源地里一家化工企業公然偷排30噸工業廢水所造成的.為了飲水安全,李明家和陳剛家都從甲、乙兩供水點購買同樣的一種桶裝礦泉水,李明家從甲、乙兩個供水點分別購買了10桶和6桶,共花費51元;陳剛家從甲、乙兩個供水點分別購買了8桶和12桶,共花費66元.若只考慮價格因素,通過計算說明到哪家供水點購買這種桶裝的礦泉水更便宜一些?
生產A種產
品件數(件)
生產B種產
品件數(件)
共用時
間(分)
1 2 55
3 2 85

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年人教版七年級下第八章二元一次方程組第一節第二節C練習卷(解析版) 題型:解答題

李明家和陳剛家都從甲、乙兩供水點購買同一種桶裝礦泉水,李明家第一季度從甲、乙兩供水點分別購買了10桶和6桶,共花費51元;陳剛家第一季度從甲、乙兩供水點分別購買了8桶和12桶,且在乙供水點比在甲供水點多花18元錢.若只考慮價格因素,通過計算說明到哪家供水點購買在喝種桶裝礦泉水更便宜一些?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:臨沂 題型:解答題

李明家和陳剛家都從甲、乙兩供水點購買同樣的一種桶裝礦泉水,李明家第一季度從甲、乙兩供水點分別購買了10桶和6桶,共花費51元;陳剛家第一季度從甲、乙兩供水點分別購買了8桶和12桶.且在乙供水點比在甲供水點多花18元錢.若只考慮價格因素,通過計算說明到哪家供水點購買這種桶裝礦泉水更便宜一些?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美中文在线 | 国产精品污www在线观看 | 性人久久久 | 日韩精品 电影一区 亚洲 | 男人都懂的www网站免费观看 | 超碰免费av | 国产一区二区三区在线 | 一本色道亚洲精品aⅴ | 一区二区成人网 | 成人国产综合 | 日韩一区二区三区av | 国产精品一区二区三区免费 | 九九99久久 | 日本最黄视频 | 欧美自拍三区 | 欧美精品福利视频 | 国产成人精品久久二区二区 | 99国产精品久久久久久久 | 一级毛片免费不卡 | 国产一区二区精品在线观看 | 国产网址| 国产精品一区二区在线观看 | 欧美一区二区三区四区在线观看 | 日本欧美在线观看 | 国产精品免费一区二区 | 日韩性猛交 | 日韩一区二区在线观看视频 | 美女脱了内裤张开腿让密密麻麻 | 成人精品电影 | 麻豆久久 | 日本三级在线网站 | 99国产精品99久久久久久 | 黄色大片网站在线观看 | 日韩精品免费一区二区夜夜嗨 | 一区二区在线免费观看 | 蜜桃官网| 中文字幕天天操 | 一级毛片在线视频 | 日本精品中文字幕 | 久久九九这里只有精品 | 国产精品第一国产精品 |