日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

小明和小麗兩人同時到一家水里店買水果.小明買了1千克蘋果和2千克梨,共花了13元;小麗買了2千克蘋果和1千克梨,共花了14元,蘋果和梨的價格各為多少?
根據(jù)題意,小明列出的方程組:
x+2y=13
2x+y=14
,而小麗列出的是:
2x+y=13
x+2y=14
,交流后,他們發(fā)現(xiàn)兩個方程組不同,于是展開了爭論,都說自己的是正確的,而對方是錯誤的,他們列的方程組正確嗎?你認(rèn)為他們產(chǎn)生的分歧的原因是什么?
分析:兩個人的方程應(yīng)該都正確,他們設(shè)的未知數(shù)不同.小明設(shè)的蘋果的價格為x元/千克,梨的價格為y元/千克;而小麗設(shè)的是梨的價格為x元/千克,蘋果的價格為y元/千克.
解答:解:兩個人都正確,只不過小明設(shè)的蘋果的價格為x元/千克,梨的價格為y元/千克;而小麗設(shè)的是梨的價格為x元/千克,蘋果的價格為y元/千克.因此兩人得到的方程組是不同的.
點(diǎn)評:本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,此題讓同學(xué)們明白設(shè)的未知數(shù)不同得到的方程組就會不同,但結(jié)果應(yīng)該是相同的.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明和小麗兩人同時到一家水果店買水果,小明買了1千克蘋果與2千克梨共花了13元;小麗買了2千克蘋果與1千克梨花了14元.則蘋果和梨的單價各為多少?若設(shè)蘋果的單價為x元每千克,梨的單價為y元每千克,則可列方程為( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:單選題

小明和小麗兩人同時到一家水果店買水果,小明買了1千克蘋果與2千克梨共花了13元;小麗買了2千克蘋果與1千克梨花了14元.則蘋果和梨的單價各為多少?若設(shè)蘋果的單價為x元每千克,梨的單價為y元每千克,則可列方程為


  1. A.
    數(shù)學(xué)公式
  2. B.
    數(shù)學(xué)公式
  3. C.
    數(shù)學(xué)公式
  4. D.
    數(shù)學(xué)公式

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

小明和小麗兩人同時到一家水里店買水果.小明買了1千克蘋果和2千克梨,共花了13元;小麗買了2千克蘋果和1千克梨,共花了14元,蘋果和梨的價格各為多少?
根據(jù)題意,小明列出的方程組:數(shù)學(xué)公式,而小麗列出的是:數(shù)學(xué)公式,交流后,他們發(fā)現(xiàn)兩個方程組不同,于是展開了爭論,都說自己的是正確的,而對方是錯誤的,他們列的方程組正確嗎?你認(rèn)為他們產(chǎn)生的分歧的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

小明和小麗兩人同時到一家水里店買水果.小明買了1千克蘋果和2千克梨,共花了13元;小麗買了2千克蘋果和1千克梨,共花了14元,蘋果和梨的價格各為多少?
根據(jù)題意,小明列出的方程組:
x+2y=13
2x+y=14
,而小麗列出的是:
2x+y=13
x+2y=14
,交流后,他們發(fā)現(xiàn)兩個方程組不同,于是展開了爭論,都說自己的是正確的,而對方是錯誤的,他們列的方程組正確嗎?你認(rèn)為他們產(chǎn)生的分歧的原因是什么?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美精品一区二区三区蜜桃视频 | 四虎影视免费在线观看 | 欧美日韩精品一区 | 久草免费在线视频 | 久久久久久国产精品免费免费 | 91亚洲日本 | 蜜桃久久一区二区三区 | 欧美视频免费在线 | 国产精品1区2区 | 久久777| 精品探花| 国产一区二区三区免费在线观看 | 久久二区三区 | 守护甜心中文版 | 丁香五月网久久综合 | 国产精品一区免费观看 | 在线成人 | 亚洲自拍偷拍第一页 | 黄色小视频网 | 欧美一区二区国产 | 99精品久久久久久久另类 | 色资源 | 日韩a∨ | 精品国产一区二区三区在线观看 | av青青草 | 国产精品久久久久久久久久久免费看 | 91欧美在线| 亚洲成人久久久 | 日本超碰在线 | 精品国产91乱码一区二区三区 | 伊人一区| 成人精品一区二区 | 久草青青 | 欧美精品一区二区三区在线播放 | 超碰成人免费 | 亚洲精品乱码久久久久久不卡 | 午夜精品影院 | 中文字幕免费中文 | 欧美v亚洲 | 91亚洲福利 | 国产免费中文字幕 |