日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小明和小麗兩人同時到一家水果店買水果,小明買了1千克蘋果與2千克梨共花了13元;小麗買了2千克蘋果與1千克梨花了14元.則蘋果和梨的單價各為多少?若設蘋果的單價為x元每千克,梨的單價為y元每千克,則可列方程為(  )
分析:關系式為:1千克蘋果與2千克梨的總價=13;2千克蘋果與1千克梨的總價=14,把相關數值代入即可.
解答:解:1千克蘋果與2千克梨的總價=13可表示為x+2y=13;
2千克蘋果與1千克梨的總價=14可表示為2x+y=14;
所列方程組為
x+2y=13
2x+y=14

故選A.
點評:考查列二元一次方程組;根據兩個總價得到相應的關系式是解決本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

小明和小麗兩人同時到一家水里店買水果.小明買了1千克蘋果和2千克梨,共花了13元;小麗買了2千克蘋果和1千克梨,共花了14元,蘋果和梨的價格各為多少?
根據題意,小明列出的方程組:
x+2y=13
2x+y=14
,而小麗列出的是:
2x+y=13
x+2y=14
,交流后,他們發現兩個方程組不同,于是展開了爭論,都說自己的是正確的,而對方是錯誤的,他們列的方程組正確嗎?你認為他們產生的分歧的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:單選題

小明和小麗兩人同時到一家水果店買水果,小明買了1千克蘋果與2千克梨共花了13元;小麗買了2千克蘋果與1千克梨花了14元.則蘋果和梨的單價各為多少?若設蘋果的單價為x元每千克,梨的單價為y元每千克,則可列方程為


  1. A.
    數學公式
  2. B.
    數學公式
  3. C.
    數學公式
  4. D.
    數學公式

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小明和小麗兩人同時到一家水里店買水果.小明買了1千克蘋果和2千克梨,共花了13元;小麗買了2千克蘋果和1千克梨,共花了14元,蘋果和梨的價格各為多少?
根據題意,小明列出的方程組:數學公式,而小麗列出的是:數學公式,交流后,他們發現兩個方程組不同,于是展開了爭論,都說自己的是正確的,而對方是錯誤的,他們列的方程組正確嗎?你認為他們產生的分歧的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

小明和小麗兩人同時到一家水里店買水果.小明買了1千克蘋果和2千克梨,共花了13元;小麗買了2千克蘋果和1千克梨,共花了14元,蘋果和梨的價格各為多少?
根據題意,小明列出的方程組:
x+2y=13
2x+y=14
,而小麗列出的是:
2x+y=13
x+2y=14
,交流后,他們發現兩個方程組不同,于是展開了爭論,都說自己的是正確的,而對方是錯誤的,他們列的方程組正確嗎?你認為他們產生的分歧的原因是什么?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: www视频在线观看 | 日韩另类 | 一区二区三区在线 | 欧 | 国产日韩精品一区二区 | 欧美精品1区 | 亚洲精品一二三区 | 成年人精品视频在线观看 | 色久在线 | 国产三级在线观看 | 国产日韩视频 | 免费av在线网站 | 黄色毛片免费看 | 成人亚洲精品久久久久软件 | 四虎成人在线播放 | 中文成人av | 91国内 | 91精品国产综合久久久久久软件 | 欧美日韩免费看 | 色涩色 | 大香伊在人线免97 | 亚洲免费网址 | 国产一级黄片毛片 | 黑人巨大精品欧美一区二区免费 | 99re在线视频 | 美女扒开尿口来摸 | 秋霞影院午夜丰满少妇在线视频 | 欧美成人h版在线观看 | 国产精品片aa在线观看 | 99精品国产热久久91蜜凸 | 国产成人精品在线观看 | 国产视频福利在线 | 亚洲视频免费在线 | 在线观看成人 | 色一情一乱一伦一区二区三区 | 色婷婷中文字幕 | 欧美一级网 | 91影库| 国产精品夜夜 | 天堂久久一区二区三区 | 国产一级91| 精品一区二区视频 |