日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

某班級(jí)組織有獎(jiǎng)知識(shí)競(jìng)賽,派小明和小亮去超市購(gòu)買鋼筆和筆記本作為獎(jiǎng)品.該超市某品牌的鋼筆每支a元,筆記本每本b元,若購(gòu)買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購(gòu)買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元.
(1)求a、b的值;
(2)根據(jù)競(jìng)賽活動(dòng)的設(shè)獎(jiǎng)情況,他們決定購(gòu)買該品牌的鋼筆和筆記本共40件.
①問:130元最多能買鋼筆多少支?
②如果所購(gòu)買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的數(shù)學(xué)公式,那么他們應(yīng)如何購(gòu)買,才能使所花的錢最少?此時(shí)花了多少錢?

解:(1)由題意得:
解次方程組得,
(2)①設(shè)買鋼筆x支,由題意得:
5x+1.8(40-x)≤130
解得,x≤18.125
∵x是正整數(shù),∴x=18
答:最多能買鋼筆18支.
②設(shè)買鋼筆x支,由題意得:
x≥(40-x)
解得,x≥8
如果設(shè)買鋼筆x支,筆記本40-x本,共需y元,
則y=5x+1.8(40-x)
化簡(jiǎn)得,y=3.2x+72
∵k=3.2>0,∴y隨x增大而增大,
∴當(dāng)x=8時(shí),ymin=97.6
答:購(gòu)買8支鋼筆和32本筆記本,所花的錢最少,此時(shí)花了97.6元.
分析:(1)根據(jù)題意列出二元一次方程組,解此方程組即可求出a、b的值;
(2)①鋼筆和筆記本共40件,鋼筆和筆記本的總價(jià)格小于或者等于130元,由此得到一元一次不等式,解此不等式得130元最多能買鋼筆多少支.
②根據(jù)所購(gòu)買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的,得到不等式,解此不等式得到買鋼筆的取值范圍,列出所花錢和買鋼筆數(shù)量的函數(shù)關(guān)系式,根據(jù)買鋼筆數(shù)量的范圍確定買多少鋼筆才花錢最少.
點(diǎn)評(píng):本題考查的是一次函數(shù)的應(yīng)用,也涉及到二元一次方程組的應(yīng)用和一元一次不等式的應(yīng)用.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某班級(jí)組織有獎(jiǎng)知識(shí)競(jìng)賽,派小明和小亮去超市購(gòu)買某品牌的鋼筆和筆記本作為獎(jiǎng)品.若購(gòu)買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購(gòu)買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元.
(1)問:購(gòu)買一支鋼筆和一本筆記本分別需要多少元?
(2)根據(jù)競(jìng)賽活動(dòng)的設(shè)獎(jiǎng)情況,他們決定購(gòu)買該品牌的鋼筆和筆記本共40件.如果所購(gòu)買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的
14
,那么他們應(yīng)如何購(gòu)買,才能使所花的錢最少?此時(shí)花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某班級(jí)組織有獎(jiǎng)知識(shí)競(jìng)賽,派小明和小亮去超市購(gòu)買鋼筆和筆記本作為獎(jiǎng)品.該超市某品牌的鋼筆每支a元,筆記本每本b元,若購(gòu)買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購(gòu)買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元.
(1)求a、b的值;
(2)根據(jù)競(jìng)賽活動(dòng)的設(shè)獎(jiǎng)情況,他們決定購(gòu)買該品牌的鋼筆和筆記本共40件.
①問:130元最多能買鋼筆多少支?
②如果所購(gòu)買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的
14
,那么他們應(yīng)如何購(gòu)買,才能使所花的錢最少?此時(shí)花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2008年福建省泉州市豐澤區(qū)初中學(xué)業(yè)質(zhì)量檢查數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

某班級(jí)組織有獎(jiǎng)知識(shí)競(jìng)賽,派小明和小亮去超市購(gòu)買鋼筆和筆記本作為獎(jiǎng)品.該超市某品牌的鋼筆每支a元,筆記本每本b元,若購(gòu)買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購(gòu)買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元.
(1)求a、b的值;
(2)根據(jù)競(jìng)賽活動(dòng)的設(shè)獎(jiǎng)情況,他們決定購(gòu)買該品牌的鋼筆和筆記本共40件.
①問:130元最多能買鋼筆多少支?
②如果所購(gòu)買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的,那么他們應(yīng)如何購(gòu)買,才能使所花的錢最少?此時(shí)花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2010年浙江省杭州市蕭山區(qū)中考數(shù)學(xué)模擬試卷38(朝暉初中 裘曉麗 周光華)(解析版) 題型:解答題

某班級(jí)組織有獎(jiǎng)知識(shí)競(jìng)賽,派小明和小亮去超市購(gòu)買某品牌的鋼筆和筆記本作為獎(jiǎng)品.若購(gòu)買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購(gòu)買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元.
(1)問:購(gòu)買一支鋼筆和一本筆記本分別需要多少元?
(2)根據(jù)競(jìng)賽活動(dòng)的設(shè)獎(jiǎng)情況,他們決定購(gòu)買該品牌的鋼筆和筆記本共40件.如果所購(gòu)買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的,那么他們應(yīng)如何購(gòu)買,才能使所花的錢最少?此時(shí)花了多少錢?

查看答案和解析>>
主站蜘蛛池模板: 国产精品一区二区视频 | 精品久久久久久久久久久久 | 欧美日韩色综合 | 国产精品成人3p一区二区三区 | 影音先锋中文字幕在线 | 日韩专区在线 | 亚洲综合在线视频 | 亚洲精品在 | 免费一级淫片aaa片毛片a级 | 国产三级视频 | 国一级片| 欧美成人a∨高清免费观看 99精品欧美一区二区三区 | 久久精品色欧美aⅴ一区二区 | 情趣视频在线免费观看 | 黄色网址免费在线观看 | 亚洲精品在线免费看 | 国产欧美一区二区精品忘忧草 | 国产精品久久久久久久久久久久久久久久久 | 一区二区三区视频在线观看 | 亚洲三级网站 | 91破解版在线 | 亚洲 | 91免费在线看 | 亚洲天堂久久 | 能免费看av的网站 | 欧美日韩一区精品 | 亚洲狠狠爱一区二区三区 | 青草视频在线 | 午夜日韩在线观看 | 亚洲精品一二三区 | 亚洲国产精品免费 | 亚洲国产aⅴ成人精品无吗 亚洲h | 午夜精品久久久久 | 欧美日韩国产中文字幕 | 一区二区av在线 | 国产精品视频一区二区三区四区五区 | 日韩国产一区二区三区 | 99久久99久久免费精品蜜臀 | 黄页网址免费观看 | 成人在线高清视频 | 99久久综合国产精品二区 | 日本美女黄网站 |