日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

某班級組織有獎知識競賽,派小明和小亮去超市購買某品牌的鋼筆和筆記本作為獎品.若購買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元.
(1)問:購買一支鋼筆和一本筆記本分別需要多少元?
(2)根據(jù)競賽活動的設獎情況,他們決定購買該品牌的鋼筆和筆記本共40件.如果所購買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的
14
,那么他們應如何購買,才能使所花的錢最少?此時花了多少錢?
分析:(1)首先用未知數(shù)設出買一支鋼筆和一本筆記本所需的費用,然后根據(jù)關鍵語“購買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元”,列方程組求出未知數(shù)的值,即可得解.
(2)設購買鋼筆的數(shù)量為x,先根據(jù)“購買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的
1
4
”求出x的大致取值范圍;然后設買鋼筆和筆記本共需花費的錢數(shù)為y,結(jié)合(1)的結(jié)論,可用x表示出y,也就得到了關于y、x的函數(shù)關系式,根據(jù)函數(shù)的性質(zhì)以及自變量的取值范圍即可求得y的最小值及對應的x的值,從而確定購買方案.
解答:(本小題滿分8分)
(1)解:設一支鋼筆需x元,一本筆記本需y元
2x+5y=19
x+10y=23
,(1分)
解得
x=5
y=1.8
;(1分)
答:一支鋼筆需5元,一本筆記本需1.8元;(1分)

(2)設買鋼筆x支,則買筆記本(40-x)本
由題意得x≥
1
4
(40-x),解得x≥8
(1分)
設買鋼筆x支,筆記本(40-x)本,共需y元,則y=5x+1.8(40-x)即y=3.2x+72,(1分)
∵k=3.2>0,∴y隨x增大而增大;
∴當x=8時,y最小值=97.6,(2分)
答:購買8支鋼筆和32本筆記本,所花的錢最少,此時花了97.6元.(1分)
(若不采用上述方法,只要說清楚理由,結(jié)論正確,也可得滿分)
點評:解決問題的關鍵是讀懂題意,依題意列出方程組和不等式進行求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

某班級組織有獎知識競賽,派小明和小亮去超市購買鋼筆和筆記本作為獎品.該超市某品牌的鋼筆每支a元,筆記本每本b元,若購買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元.
(1)求a、b的值;
(2)根據(jù)競賽活動的設獎情況,他們決定購買該品牌的鋼筆和筆記本共40件.
①問:130元最多能買鋼筆多少支?
②如果所購買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的
14
,那么他們應如何購買,才能使所花的錢最少?此時花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

某班級組織有獎知識競賽,派小明和小亮去超市購買鋼筆和筆記本作為獎品.該超市某品牌的鋼筆每支a元,筆記本每本b元,若購買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元.
(1)求a、b的值;
(2)根據(jù)競賽活動的設獎情況,他們決定購買該品牌的鋼筆和筆記本共40件.
①問:130元最多能買鋼筆多少支?
②如果所購買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的數(shù)學公式,那么他們應如何購買,才能使所花的錢最少?此時花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2008年福建省泉州市豐澤區(qū)初中學業(yè)質(zhì)量檢查數(shù)學試卷(解析版) 題型:解答題

某班級組織有獎知識競賽,派小明和小亮去超市購買鋼筆和筆記本作為獎品.該超市某品牌的鋼筆每支a元,筆記本每本b元,若購買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元.
(1)求a、b的值;
(2)根據(jù)競賽活動的設獎情況,他們決定購買該品牌的鋼筆和筆記本共40件.
①問:130元最多能買鋼筆多少支?
②如果所購買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的,那么他們應如何購買,才能使所花的錢最少?此時花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2010年浙江省杭州市蕭山區(qū)中考數(shù)學模擬試卷38(朝暉初中 裘曉麗 周光華)(解析版) 題型:解答題

某班級組織有獎知識競賽,派小明和小亮去超市購買某品牌的鋼筆和筆記本作為獎品.若購買鋼筆2支,筆記本5本,需要19元;若購買鋼筆1支,筆記本10本,需要23元.
(1)問:購買一支鋼筆和一本筆記本分別需要多少元?
(2)根據(jù)競賽活動的設獎情況,他們決定購買該品牌的鋼筆和筆記本共40件.如果所購買鋼筆的數(shù)量不少于筆記本的數(shù)量的,那么他們應如何購買,才能使所花的錢最少?此時花了多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 99久久久无码国产精品 | 日韩精品毛片 | 视频一区 国产精品 | 成人免费一区二区三区视频网站 | 欧美一级高清在线 | 中文字幕亚洲二区 | 无码国模国产在线观看 | 久草视频首页 | 亚洲国产精品自拍 | 日本免费在线观看 | 欧美精品成人 | 一级毛片在线 | 日韩欧美手机在线 | 亚洲免费在线观看 | 可以免费观看的av | 午夜男人天堂 | av片在线观看网站 | 日韩一级黄色大片 | 日本一区二区在线 | 久久激情视频 | 亚洲国产精品成人综合色在线婷婷 | 污网站免费观看 | 欧美久久久久久久久久伊人 | 在线看欧美 | 国产精品久久 | 欧美日韩在线看 | 亚洲国产精品人人爽夜夜爽 | 欧美一区视频 | 日韩一及片| 久久一二区 | 国产视频一区在线 | 久久久九九九九 | 成年无码av片在线 | 国产精品一区二区在线观看 | 精品国产成人 | 麻豆三级 | 可以看黄色的网站 | 日日骚 | 国精品产品区三区 | 国产中文字幕在线 | 九色av|