日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元; 方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的月租費120元,設需要儀器x件.
(1)試用含x的代數式表示出兩種方案所需的費用; 
(2)當所需儀器為多少件時,選擇哪種方案所需費用最少?說明理由.

解:(1)設方案一的費用為y1元、方案二的費用為y2元,
則y1=8x,y2=4x+120;

(2)設方案一的費用為y1元、方案二的費用為y2元.
當y1>y2時,8x>4x+120,解得 x>30.
即學校需要添置儀器多于30件時,選擇方案二更省錢;
當x=30,即學校需要添置儀器等于30件時,方案一和方案二的費用相同;
當y1<y2時,8x<4x+120,解得 x<30.
即學校需要添置儀器少于30件時.選擇方案一更省錢.
分析:(1)方案一:總費用=儀器的單價×儀器的數量.方案二:費用=每件制作的成本×儀器的數量+工具的租用費.據此可得出方案一和方案二的函數關系式;
(2)設方案一的費用為y1元、方案二的費用為y2元,分三種情況討論:y1>y2;y1=y2;y1<y2
點評:此題考查一次函數的應用,涉及最優方案選擇,注意分類討論.正確表示兩種方案所需的費用是解題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

29、育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用費120元;設需要儀器x件,方案1與方案2的費用分別為y1、y2(元).
(1)分別寫出y1、y2的函數表達式;
(2)當購制儀器多少件時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要儀器50件,問采用哪種方案便宜?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元; 方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的月租費120元,設需要儀器x件.
(1)試用含x的代數式表示出兩種方案所需的費用;  
(2)當所需儀器為多少件時,選擇哪種方案所需費用最少?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:湘潭 題型:解答題

育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用費120元;設需要儀器x件,方案1與方案2的費用分別為y1、y2(元).
(1)分別寫出y1、y2的函數表達式;
(2)當購制儀器多少件時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要儀器50件,問采用哪種方案便宜?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2003年全國中考數學試題匯編《一次函數》(03)(解析版) 題型:解答題

(2003•湘潭)育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用費120元;設需要儀器x件,方案1與方案2的費用分別為y1、y2(元).
(1)分別寫出y1、y2的函數表達式;
(2)當購制儀器多少件時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要儀器50件,問采用哪種方案便宜?請說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 色播99| av一道本| 国产色在线观看 | 五月激情综合婷婷 | 免费在线色 | 日韩性色视频 | 亚洲一区在线日韩在线深爱 | www.色综合 | 国产区最新| 亚洲精品一二三区 | 午夜影院18| 成人a视频在线观看 | 综合久久网 | 亚洲一区在线视频 | 色欧美片视频在线观看 | 男女免费视频 | 中文字幕一区二区三区乱码在线 | 国产精品视频免费观看 | 91亚洲国产成人久久精品网站 | 久久久久免费观看 | 日韩中文字幕免费观看 | 国产精品久久久久久久久动漫 | 亚洲精品日韩综合观看成人91 | 久国产精品视频 | 国产一区二区三区精品在线 | 国产特级毛片 | 一区二区三区在线免费观看 | 日本久久久久久久 | 日韩成人三级 | 国产精品中文 | 久久免费视频观看 | 在线免费观看视频黄 | 极品久久 | 偷拍电影一区二区三区 | 成人免费视频一区二区 | 日韩免费精品视频 | 高清久久 | 黄色免费高清视频 | 久草视 | 久久69国产一区二区蜜臀 | 欧美三日本三级三级在线播放 |