日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
29、育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用費120元;設需要儀器x件,方案1與方案2的費用分別為y1、y2(元).
(1)分別寫出y1、y2的函數表達式;
(2)當購制儀器多少件時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要儀器50件,問采用哪種方案便宜?請說明理由.
分析:(1)方案一:總費用=儀器的單價×儀器的數量.方案二:費用=每件制作的成本×儀器的數量+工具的租用費.據此可得出方案一和方案二的函數關系式;
(2)本題只需讓(1)中得出的兩個函數關系式相等,求出x的值,就是所求的儀器的件數;
(3)可將50件分別代入(1)中的兩個函數式中,得出函數的值,然后比較哪種方案更便宜.
解答:解:(1)y1=8x,y2=4x+120;

(2)依題意y1=y2
即8x=4x+120
解得x=30,
∴當需要的儀器為30件時,兩種方案所需的費用相同;

(3)把x=50分別代入y1=8x,y2=4x+120中
得y1=8×50=400,y2=4×50+120=320,
∵y1>y2
∴當需要的儀器為50件時,選擇第2種方案費用便宜.
點評:本題考查了一次函數的應用,讀清題意,找對等量關系是解題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元; 方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的月租費120元,設需要儀器x件.
(1)試用含x的代數式表示出兩種方案所需的費用;  
(2)當所需儀器為多少件時,選擇哪種方案所需費用最少?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元; 方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的月租費120元,設需要儀器x件.
(1)試用含x的代數式表示出兩種方案所需的費用; 
(2)當所需儀器為多少件時,選擇哪種方案所需費用最少?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:湘潭 題型:解答題

育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用費120元;設需要儀器x件,方案1與方案2的費用分別為y1、y2(元).
(1)分別寫出y1、y2的函數表達式;
(2)當購制儀器多少件時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要儀器50件,問采用哪種方案便宜?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2003年全國中考數學試題匯編《一次函數》(03)(解析版) 題型:解答題

(2003•湘潭)育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用費120元;設需要儀器x件,方案1與方案2的費用分別為y1、y2(元).
(1)分別寫出y1、y2的函數表達式;
(2)當購制儀器多少件時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要儀器50件,問采用哪種方案便宜?請說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91免费视频 | av网站久久| 国产精品一区二区三区不卡视频 | 亚洲日韩欧美一区二区在线 | 午夜艹| 国产性久久| 国产黄色大片 | 久久亚 | 日韩综合网 | 久久久天堂国产精品女人 | 成年人在线观看 | 精品国产高清一区二区三区 | 成人a级网站 | 欧美日韩在线精品 | 九九久久久 | 亚洲第一色 | 国产精品成av人在线视午夜片 | 精品亚洲成人 | 日本一区二区视频 | 日韩视频在线观看一区 | 97在线免费 | 久久国产成人午夜av影院宅 | 国产偷v国产偷∨精品视频 国产偷v国产偷v亚洲 | 久久九九 | 在线亚洲激情 | 欧美国产亚洲一区 | 天天操天天色天天 | 欧美一区二区三区视频 | 青青草在线免费视频 | 亚洲欧美在线播放 | 日韩不卡一区 | jlzzjlzz亚洲日本少妇 | 深夜av在线| 国产精品国产a级 | 久操综合| 99精品久久久久久久免费 | 成人午夜精品久久久久久久蜜臀 | 国产情侣免费视频 | 国产在线第一页 | 一区二区三区高清不卡 | 成人精品一区二区三区中文字幕 |