日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某超市用2500元購進一批雞蛋,銷售過程中損耗雞蛋10千克.已知超市每千克雞蛋的售價比進價多1元,全部售完后共賺440元,求購進這批雞蛋共多少千克?進價是每千克多少元?
【答案】分析:關系式為:單價×數量=2500;(數量-10)×售價=2500+440.
解答:解:設購進這批雞蛋共x千克,進價是每千克y元.
根據題意得

答:購進這批雞蛋共500千克,進價是每千克5元.
點評:解題關鍵是要讀懂題目的意思,找出合適的等量關系:單價×數量=2500;(數量-10)×售價=2500+440.列出方程組,再求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某超市用2500元購進一批雞蛋,銷售過程中損耗雞蛋10千克.已知超市每千克雞蛋的售價比進價多1元,全部售完后共賺440元,求購進這批雞蛋共多少千克?進價是每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某超市用2500元購進A、B兩種新款童裝共50件,這兩款童裝的進價、標價如下表所示.
類型
價格
A款 B款
進價(元/件) 40 65
標價(元/件) 60 100
(1)A、B兩種新款童裝各購進多少件?
(2)若A款童裝按標價的9折出售,B款童裝按標價的8折出售,那么這兩款童裝全部售出后,商場共獲利
720
720
元.(直接寫出答案)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:上海模擬 題型:解答題

某超市用2500元購進一批雞蛋,銷售過程中損耗雞蛋10千克.已知超市每千克雞蛋的售價比進價多1元,全部售完后共賺440元,求購進這批雞蛋共多少千克?進價是每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年江蘇省南通市通州育才中學中考數學模擬試卷(一)(解析版) 題型:解答題

某超市用2500元購進一批雞蛋,銷售過程中損耗雞蛋10千克.已知超市每千克雞蛋的售價比進價多1元,全部售完后共賺440元,求購進這批雞蛋共多少千克?進價是每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年江蘇省南通市通州育才中學中考數學模擬試卷(四)(解析版) 題型:解答題

某超市用2500元購進一批雞蛋,銷售過程中損耗雞蛋10千克.已知超市每千克雞蛋的售價比進價多1元,全部售完后共賺440元,求購進這批雞蛋共多少千克?進價是每千克多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 男人都懂的www网站免费观看 | 91欧美在线| 成人精品 | 久久久毛片 | 不卡的毛片 | 99久久久免费视频 | xnxx 日本19| 这里精品| 国产女爽爽视频精品免费 | 午夜欧美一区二区三区在线播放 | 国产精品一区二区日韩新区 | 成人国产精品一级毛片视频 | 欧美精品成人一区二区三区四区 | 亚洲一区二区三区免费在线观看 | 亚洲一级片 | 欧美色图 | 青青草亚洲 | 亚洲国产高清视频 | 亚洲人成人一区二区在线观看 | 国产精品国产精品国产专区不蜜 | 91精品麻豆| 在线视频成人永久免费 | 免费的黄色 | 99精品欧美一区二区三区综合在线 | 啪啪tv网站免费入口 | 国产精品视频久久久 | 久久久久综合 | 成人在线不卡 | 日韩欧美精品区 | 国产精品九九九 | 国产成人精品一区二区三区四区 | 日韩欧美在线看 | 日本一区二区三区视频免费看 | 欧美在线网站 | 国产精品欧美一区二区三区 | 国产成人啪精品午夜在线观看 | 噜噜噜天天躁狠狠躁夜夜精品 | 欧美精品在线一区二区三区 | 久久99精品久久久久久琪琪 | 久久99精品久久久噜噜最新章节 | 亚洲不卡网站 |