日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
甲、乙兩家便利店到批發站采購一批飲料,共25箱,由于兩店所處的地理位置不同,因此甲店的銷售價格比乙店的銷售價格每箱多10元.當兩店將所進的飲料全部售完后,甲店的營業額為1000元,比乙店少350元,求甲乙兩店各進貨多少箱飲料?
【答案】分析:設甲店進貨x箱,乙店進貨(25-x)箱,根據甲、乙兩家便利店到批發站采購一批飲料,共25箱,由于兩店所處的地理位置不同,因此甲店的銷售價格比乙店的銷售價格每箱多10元.當兩店將所進的飲料全部售完后,甲店的營業額為1000元,比乙店少350元,可列方程求解.
解答:解:設甲店進貨x箱,乙店進貨(25-x)箱(1分)
由題意可得(4分)
x2-260x+2500=0,(2分)
x1=10;x2=250(不符合題意,舍去).(2分)
經檢驗x=10是原分式方程的解,且符合題意,
25-x=25-10=15(箱)
答:甲店進貨10箱,乙店進貨15箱.(1分)
點評:本題考查分式方程的應用,設出進貨數,以價格差做為等量關系可列方程求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

甲、乙兩家便利店到批發站采購一批飲料,共25箱,由于兩店所處的地理位置不同,因此甲店的銷售價格比乙店的銷售價格每箱多10元.當兩店將所進的飲料全部售完后,甲店的營業額為1000元,比乙店少350元,求甲乙兩店各進貨多少箱飲料?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012屆上海市閔行九年級下學期綜合練習數學試卷(帶解析) 題型:解答題

甲、乙兩家便利店到批發站采購了一批飲料,共25箱,由于兩店所處的地理位置不同,因此甲店的銷售價格比乙店的銷售價格每箱多10元.兩店將所進飲料全部售完后,甲店的營業額為1000元,比乙店少350元,求甲乙兩店各購進了多少箱飲料?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011-2012學年上海市閔行九年級下學期綜合練習數學試卷(解析版) 題型:解答題

甲、乙兩家便利店到批發站采購了一批飲料,共25箱,由于兩店所處的地理位置不同,因此甲店的銷售價格比乙店的銷售價格每箱多10元.兩店將所進飲料全部售完后,甲店的營業額為1000元,比乙店少350元,求甲乙兩店各購進了多少箱飲料?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年云南省文山州富寧縣花甲中學阿用中學聯考初三數學試卷(解析版) 題型:解答題

甲、乙兩家便利店到批發站采購一批飲料,共25箱,由于兩店所處的地理位置不同,因此甲店的銷售價格比乙店的銷售價格每箱多10元.當兩店將所進的飲料全部售完后,甲店的營業額為1000元,比乙店少350元,求甲乙兩店各進貨多少箱飲料?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2006年上海市奉賢區中考數學二模試卷(解析版) 題型:解答題

甲、乙兩家便利店到批發站采購一批飲料,共25箱,由于兩店所處的地理位置不同,因此甲店的銷售價格比乙店的銷售價格每箱多10元.當兩店將所進的飲料全部售完后,甲店的營業額為1000元,比乙店少350元,求甲乙兩店各進貨多少箱飲料?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲一区二区免费在线观看 | 欧美日韩中文在线 | 狠狠亚洲| 看真人视频a级毛片 | 中文字幕av一区二区 | 日韩一二三区在线观看 | 国产精品一区二区三 | 亚洲国产成人精品女人久久久 | 久久国产精品久久 | 日本特黄特色aaa大片免费 | 天天干欧美 | 五月婷婷av | 欧美精品久久久久久久宅男 | 嫩草成人影院 | 久久人人视频 | 国产一级毛片国语一级 | 91网站在线看 | 亚洲久悠悠色悠在线播放 | 99re6热只有精品免费观看 | 一区在线不卡 | 国产成人在线免费观看 | 久久精品中文字幕 | 国产麻豆乱码精品一区二区三区 | 欧美日韩国产精品 | 绯色av一区二区三区在线高清 | 亚洲三级在线播放 | 久久69精品久久久久久久电影好 | 亚洲自拍电影 | 久久久久久亚洲 | 欧美极品一区二区 | 天天插天天| 综合二区 | 在线污污 | 日韩成人午夜电影 | 在线观看免费毛片视频 | 国产第一区在线观看 | 国产精品久久久久久久久久久久久久 | 国产成人在线播放 | 91免费看| 午夜电影网站 | 国产精品毛片无码 |