日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某商店鋼筆每支25元,筆記本每個5元.該店為促銷制定了兩種優惠方法:①買鋼筆一支贈送筆記本一個;②按購買總額的90%付款.某學校需鋼筆10支,筆記本x(x≥10)(個).

(1)

若學校花495元購回了所需物品,問采取哪一種優惠方法比較劃算?

(2)

若可以任選一種購買方式,也可同時用兩種方式購買,還可以在一種優惠方法中只買一種物品.請你就購買10支鋼筆和60個筆記本設計一種最省錢的購買方案.

答案:
解析:

(1)

解:設方案①、②兩種優惠方法下需付款數分別為,則.當時,有x=59和x=60.故應采取第②種優惠方法.

(2)

解:需采用①需付款5×60+200=500元,采用方法②需付款495元.若按方法①買鋼筆,其余筆記本按方法②購買,需付款25×10+5×50×90%=475元.此即為最省錢方案.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

22、某商店鋼筆每支25元,筆記本每本5元.該商店為促銷制定了兩種優惠方法:①買鋼筆一支送筆記本一本;②按購買總額的90%付款.
(1)若某單位需要鋼筆10支,筆記本x本,則兩種優惠方法的實際付款數y(元)是x的函數,它們的關系式分別是什么?
(2)若某單位花495元購回了所需物品,問采用哪一種優惠方法比較合算?
(3)若可以任選一種方式購買,也可以同時用兩種方法購買,還可以在一種優惠方法中只買一件物品,請你就購買10支鋼筆和60本筆記本設計一種最省錢的購買方法.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:044

某商店以每支16元的價格購進一種鋼筆,第一個月售出價為每支25元,當月出售了210支;第二個月售出價減到每支20元,當月出售了360支.已知若不考慮其他因素,每支鋼筆的售出價,與每月出售的鋼筆支數y滿足y=bax,其中ab為定值.

(1)求ab的值;

(2)當售出價為每支24元時.每月能售出多少支?并求出此時商店獲得的毛利潤.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某商店鋼筆每支25元,筆記本每本5元.該商店為促銷制定了兩種優惠方法:①買鋼筆一支送筆記本一本;②按購買總額的90%付款.
(1)若某單位需要鋼筆10支,筆記本x本,則兩種優惠方法的實際付款數y(元)是x的函數,它們的關系式分別是什么?
(2)若某單位花495元購回了所需物品,問采用哪一種優惠方法比較合算?
(3)若可以任選一種方式購買,也可以同時用兩種方法購買,還可以在一種優惠方法中只買一件物品,請你就購買10支鋼筆和60本筆記本設計一種最省錢的購買方法.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某商店鋼筆每支25元,筆記本每本5元.該商店為促銷制定了兩種優惠方法:①買鋼筆一支送筆記本一本;②按購買總額的90%付款.
(1)若某單位需要鋼筆10支,筆記本x本,則兩種優惠方法的實際付款數y(元)是x的函數,它們的關系式分別是什么?
(2)若某單位花495元購回了所需物品,問采用哪一種優惠方法比較合算?
(3)若可以任選一種方式購買,也可以同時用兩種方法購買,還可以在一種優惠方法中只買一件物品,請你就購買10支鋼筆和60本筆記本設計一種最省錢的購買方法.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产一区91 | 精品视频99 | 亚洲国产精品一区 | 欧美日韩中文字幕在线 | 欧美日韩一区二区视频在线观看 | av中文字幕网 | 99久久99久久免费精品蜜臀 | 日韩精品中文字幕一区二区三区 | 欧美a级成人淫片免费看 | 午夜逼逼 | 亚洲电影免费 | 欧美久久久久久 | 91精品久久久久久久久 | 污网站在线免费 | 国产一级91 | 色婷婷综合久久久久中文一区二区 | 成人精品视频在线观看 | 午夜视频在线观看免费视频 | 中国国产一级毛片 | 亚洲精品日韩综合观看成人91 | 成人一区二区在线 | 在线中文字幕视频 | 日韩一区电影 | 色婷婷久久 | 国产精品久久久久久久久久久不卡 | 黑人精品视频 | 国产精品久久久一区二区 | 一级淫片免费 | 日本中文字幕一区 | 免费xxxxx在线观看网站软件 | 亚洲一区二区精品视频 | 国产精品一区二区在线观看 | 一区二区三区视频免费在线观看 | 欧美一极片 | 久久精品一区二区三区不卡牛牛 | 久久精品 | 午夜影院免费版 | 狠狠操操| 美女131mm久久爽爽免费 | 成人国产精品入麻豆 | 国产乱人伦av在线a 久久精品视 |