日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
6、小明去商店買了3枚鉛筆和1塊橡皮,一塊橡皮比一枝鉛筆多花0.35元,小明交給售貨員2元錢,找回0.6元,則-枝鉛筆多少元若設一枝鉛筆x元,則所列方程為(  )
分析:首先理解題意找出題中存在的等量關系:買鉛筆的錢+買橡皮的錢=一共花掉的錢(2-0.6)元,根據此等式列方程即可.
解答:解:設一枝鉛筆x元,則3枚鉛筆共3x元,一塊橡皮是(x+0.35)元,共花去(3x+x+0.35)元.因此可列方程為
3x+(x+0.35)=2-0.6,故選C.
點評:列方程解應用題的關鍵是找出題目中的相等關系,要注意仔細審題,耐心尋找.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

25、小敏在商店買了12支鉛筆和5本練習本,其中鉛筆每支x元,練習本每本y元,共花了4.9元.
(1)列出關于x,y的二元一次方程;
(2)已知再買同樣的6支鉛筆和同樣的2本練習本,還需要2.2元,列出關于x,y的二元一次方程.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:單選題

小明去商店買了3枚鉛筆和1塊橡皮,一塊橡皮比一枝鉛筆多花0.35元,小明交給售貨員2元錢,找回0.6元,則-枝鉛筆多少元若設一枝鉛筆x元,則所列方程為


  1. A.
    3x+(x+0.35)=2+0.6
  2. B.
    x+3(x+0.35)=2+0.6
  3. C.
    3x+(x+0.35)=2-0.6
  4. D.
    x+3(x+0.35)=2-0.6

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小敏在商店買了12支鉛筆和5本練習本,其中鉛筆每支x元,練習本每本y元,共花了4.9元.
(1)列出關于x,y的二元一次方程;
(2)已知再買同樣的6支鉛筆和同樣的2本練習本,還需要2.2元,列出關于x,y的二元一次方程.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:同步題 題型:解答題

小明用一元買了5支鉛筆和8塊橡皮,余下的錢,如果買一支鉛筆就不足2分;如果買一塊橡皮就多出1分。每支鉛筆多少分?每塊橡皮多少分?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品成人一区二区三区夜夜夜 | 中文字幕高清在线 | 欧洲精品乱码久久久久蜜桃 | 久久av网 | 国产日韩视频在线观看 | 99视频免费 | 国产亚洲欧美在线 | 久久三区 | 日韩xxxbbb| 4虎网址| 啪一啪 | 午夜视频在线观看网站 | 亚洲不卡视频 | 在线观看国产 | 狠狠狠狠狠操 | 日韩精品一区二区三区四区五区 | 精品日韩在线 | 秋霞影院午夜丰满少妇在线视频 | 性色av一二三杏吧传媒 | www.色在线 | 国产成人精品国内自产拍免费看 | 国产高清一区二区 | 国产精品美女久久久久久久久久久 | 综合网激情 | 国产精品理论视频 | 亚洲国产精品麻豆 | av免费播放 | 91网站在线播放 | 国产精品久久一区 | 国产精品免费观看 | 在线精品亚洲欧美日韩国产 | 中文字幕一区二区在线观看 | 亚洲欧美日韩在线一区 | 色网站免费视频 | 日韩视频久久 | 亚洲日韩中文字幕一区 | 五月婷婷综合激情 | 久国久产久精永久网页 | 日产精品久久久一区二区 | 四虎最新紧急更新地址 | 99久久免费看视频 |