日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
25、小敏在商店買了12支鉛筆和5本練習本,其中鉛筆每支x元,練習本每本y元,共花了4.9元.
(1)列出關于x,y的二元一次方程;
(2)已知再買同樣的6支鉛筆和同樣的2本練習本,還需要2.2元,列出關于x,y的二元一次方程.
分析:(1)等量關系為:12支鉛筆總價錢+5本練習本總價錢=4.9,把相關數值代入即可求得所求的方程;
(2)等量關系為:6支鉛筆總價錢+2本練習本總價錢=2.2,把相關數值代入即可求得所求的方程.
解答:解:(1)鉛筆每支x元,練習本每本y元,那么12支鉛筆的總價錢為12x元,5本練習本的總價錢為5y,可列方程為:12x+5y=4.9;
(2)鉛筆每支x元,練習本每本y元,那么6支鉛筆的總價錢為6x元,2本練習本的總價錢為2y,可列方程為:6x+2y=2.2.
點評:根據花費的總價錢得到相應的等量關系是解決本題的關鍵,注意單價與數量的對應關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小敏在商店買了12支鉛筆和5本練習本,其中鉛筆每支x元,練習本每本y元,共花了4.9元.
(1)列出關于x,y的二元一次方程;
(2)已知再買同樣的6支鉛筆和同樣的2本練習本,還需要2.2元,列出關于x,y的二元一次方程.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品成人av | 极品av | 精品一区二区三区在线观看 | 日韩毛片| 日本成人一区二区 | 亚洲黄色av网站 | 日韩精品免费在线视频 | 精品在线一区二区 | 日韩欧美二区 | 国产1页 | 国产精品久久一区性色av图片 | 欧美中文在线 | 中文字幕视频在线免费观看 | 四虎最新地址 | 热久久这里只有精品 | 国产网站在线免费观看 | 天堂一区| 中文字幕一二区 | 欧美久久大片 | www国产精品 | 久久高清 | 成人免费视频观看 | 老黄网站在线观看 | 91精品国产乱码久久蜜臀 | 99久草| 欧美一区二区三区精品免费 | 久艹在线 | 嗯嗯嗯亚洲精品国产精品一区 | 久久久久久久免费 | 天天干夜夜拍 | 国产小视频在线看 | 国产在线1 | 碰在线视频 | 欧美一级二级片 | 亚洲成人日韩 | 国产成人精品午夜视频' | 一区二区三区在线 | 欧 | 午夜私人影院在线观看 | 手机在线观看毛片 | 五月婷婷在线视频观看 | 黄色毛片网站在线观看 |