日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

小敏在商店買了12支鉛筆和5本練習本,其中鉛筆每支x元,練習本每本y元,共花了4.9元.
(1)列出關于x,y的二元一次方程;
(2)已知再買同樣的6支鉛筆和同樣的2本練習本,還需要2.2元,列出關于x,y的二元一次方程.

解:(1)鉛筆每支x元,練習本每本y元,那么12支鉛筆的總價錢為12x元,5本練習本的總價錢為5y,可列方程為:12x+5y=4.9;
(2)鉛筆每支x元,練習本每本y元,那么6支鉛筆的總價錢為6x元,2本練習本的總價錢為2y,可列方程為:6x+2y=2.2.
分析:(1)等量關系為:12支鉛筆總價錢+5本練習本總價錢=4.9,把相關數值代入即可求得所求的方程;
(2)等量關系為:6支鉛筆總價錢+2本練習本總價錢=2.2,把相關數值代入即可求得所求的方程.
點評:根據花費的總價錢得到相應的等量關系是解決本題的關鍵,注意單價與數量的對應關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

25、小敏在商店買了12支鉛筆和5本練習本,其中鉛筆每支x元,練習本每本y元,共花了4.9元.
(1)列出關于x,y的二元一次方程;
(2)已知再買同樣的6支鉛筆和同樣的2本練習本,還需要2.2元,列出關于x,y的二元一次方程.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧洲亚洲精品久久久久 | 欧美日韩视频一区二区 | 亚洲 欧美 在线 一区 | 欧美成人精品一区二区男人看 | 91社影院在线观看 | 精品一区二区三区四区五区 | 国产欧美精品一区二区色综合 | 色婷婷一区二区三区 | 国产乱码精品一区二区三区忘忧草 | 国产精品一线二线三线 | 久久久久久九九 | av综合站| 国产精品美女久久 | 亚洲一区国产精品 | 青青草一区二区三区 | 国产精品网站在线 | 久久久二 | 国产一区二区三区久久久 | 一本一道久久a久久精品综合蜜臀 | 欧美日一级片 | a天堂在线 | 91午夜精品一区二区三区 | 国产一区二区视频免费 | 五月婷婷综合激情 | 91亚洲狠狠婷婷综合久久久 | 国产午夜精品一区二区三区嫩草 | 日韩视频一区 | 免费av手机在线观看 | 中国妞xxxhd露脸偷拍视频 | 超碰人人精品 | 婷婷伊人| 99爱视频在线观看 | 欧美日韩在线精品 | 欧美一级免费观看 | 伊人狠狠 | 日韩在线视频免费观看 | 日韩精品中文字幕在线播放 | 日本黄网站在线观看 | 国产精品久久久久久吹潮 | 99精品热 | 日韩三级精品 |