日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

為迎接第四屆世界太陽城大會,德州市把主要路段路燈更換為太陽能路燈.已知太陽能路燈售價為5000元/個,目前兩個商家有此產品.甲商家用如下方法促銷:若購買路燈不超過100個,按原價付款;若一次購買100個以上,且購買的個數每增加一個,其價格減少10元,但太陽能路燈的售價不得低于3500元/個.乙店一律按原價的80℅銷售.現購買太陽能路燈x個,如果全部在甲商家購買,則所需金額為y1元;如果全部在乙商家購買,則所需金額為y2元.

(1)分別求出y1、y2與x之間的函數關系式;

(2)若市政府投資140萬元,最多能購買多少個太陽能路燈?

 

 

(1)

(2)400個

解析:解:(1)由題意可知,

當x≤100時,購買一個需元,故;-------------------1分

當x≥100時,因為購買個數每增加一個,其價格減少10元,但售價不得低于3500元/個,所以x≤+100=250.     ------------------------2分

即100≤x≤250時,購買一個需5000-10(x-100)元,故y1=6000x-10x2;----------4分

當x>250時,購買一個需3500元,故; ----------------5分

所以,

.   -------------------------------7分

(2) 當0<x≤100時,y1=5000x≤500000<1400000;

當100<x≤250時,y1=6000x-10x2=-10(x-300)2+900000<1400000;

所以,由,得; -------------------------------8分

,得.       -------------------------------9分

故選擇甲商家,最多能購買400個路燈.-----------------------------10分

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

為迎接第四屆世界太陽城大會,德州市把主要路段路燈更換為太陽能路燈.已知太陽能路燈售價為5000元/個,目前兩個商家有此產品.甲商家用如下方法促銷:若購買路燈不超過100個,按原價付款;若一次購買100個以上,且購買的個數每增加一個,其價格減少10元,但太陽能路燈的售價不得低于3500元/個.乙店一律按原價的80%銷售.現購買太陽能路燈x個,如果全部在甲商家購買,則所需金額為y1元;如果全部在乙商家購買,則所需金額為y2元.
(1)分別求出y1、y2與x之間的函數關系式;
(2)若市政府投資140萬元,最多能購買多少個太陽能路燈?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

為迎接第四屆世界太陽城大會,德州市把主要路段路燈更換為太陽能路燈.已知太陽能路燈售價為5000元/個,目前兩個商家有此產品.甲商家用如下方法促銷:若購買路燈不超過100個,按原價付款;若一次購買100個以上,且購買的個數每增加一個,其價格減少10元,但太陽能路燈的售價不得低于3500元/個.乙店一律按原價的80℅銷售.現購買太陽能路燈x個,如果全部在甲商家購買,則所需金額為y1元;如果全部在乙商家購買,則所需金額為y2元.

(1)分別求出y1y2x之間的函數關系式;

(2)若市政府投資140萬元,最多能購買多少個太陽能路燈?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

為迎接第四屆世界太陽城大會,德州市把主要路段路燈更換為太陽能路燈.已知太陽能路燈售價為5000元/個,目前兩個商家有此產品.甲商家用如下方法促銷:若購買路燈不超過100個,按原價付款;若一次購買100個以上,且購買的個數每增加一個,其價格減少10元,但太陽能路燈的售價不得低于3500元/個.乙店一律按原價的80℅銷售.現購買太陽能路燈x個,如果全部在甲商家購買,則所需金額為y1元;如果全部在乙商家購買,則所需金額為y2元.
(1)分別求出y1y2x之間的函數關系式;
(2)若市政府投資140萬元,最多能購買多少個太陽能路燈?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011-2012學年浙江蕭山區黨灣鎮初級中學八年級6月月考數學試卷(帶解析) 題型:解答題

為迎接第四屆世界太陽城大會,德州市把主要路段路燈更換為太陽能路燈。已知太陽能路燈售價為5000元/個。目前生產太陽能路燈的最好廠家五星太陽能有限公司用如下方法促銷:若購買路燈不超過100個,按原價付款;若一次購買100個以上,且購買的個數每增加一個,其價格減少10元,但太陽能路燈的售價不得低于3500元/個.
( 1)現購買太陽能路燈x個,如果太陽能路燈全部都在五星太陽能有限公司購買,請將所需金額用x的代數式表示出來;
(2)若市政府投資88.4萬元,在五星太陽能有限公司最多能購買多少個太陽能路燈?請寫出解答過程。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2010年高級中等學校招生全國統一考試數學卷(廣西河池) 題型:解答題

為迎接第四屆世界太陽城大會,德州市把主要路段路燈更換為太陽能路燈.已知太陽能路燈售價為5000元/個,目前兩個商家有此產品.甲商家用如下方法促銷:若購買路燈不超過100個,按原價付款;若一次購買100個以上,且購買的個數每增加一個,其價格減少10元,但太陽能路燈的售價不得低于3500元/個.乙店一律按原價的80℅銷售.現購買太陽能路燈x個,如果全部在甲商家購買,則所需金額為y1元;如果全部在乙商家購買,則所需金額為y2元.

(1)分別求出y1、y2與x之間的函數關系式;

(2)若市政府投資140萬元,最多能購買多少個太陽能路燈?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美日韩福利视频 | 欧美精品一区二区三区四区五区 | 日本一区二区免费在线 | 国产精品久久久久久久久久久久久 | 成年免费视频黄网站在线观看 | 天天操天天舔天天爽 | 不卡一区 | 欧美在线视频一区二区 | 亚洲精品免费在线观看 | 污网站在线观看视频 | 在线免费观看黄av | 91在线成人 | 夜夜操av | 色婷婷综合久久久久中文一区二区 | 日本黄色影片在线观看 | av福利在线观看 | 天堂一区| 亚洲88 | 午夜老湿影院 | 国产免费高清 | 日韩视频中文字幕 | 久久99精品国产麻豆婷婷洗澡 | 日韩电影免费在线观看中文字幕 | 日韩精品视频在线观看网站 | 免费毛片网 | 亚洲香蕉精品 | 国产伦精品一区二区 | 国产视频999 | 免费超碰在线观看 | 久久久日韩精品一区二区三区 | 18毛片 | 久久久www成人免费精品 | 中文字幕在线日韩 | 日韩免费在线 | 亚洲成人伊人 | 久久天堂热 | 在线视频91| 国产成人精品午夜视频' | 国产日韩欧美一区 | 亚洲视频一区二区 | 国产精品色 |