日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某種水果第一天以2元的價格賣出a斤,第二天以1.5元的價格賣出b斤,第三天以1.2元的價格賣出c斤,求:
(1)三天共賣出水果多少斤?
(2)這三天共得多少元?
(3)三天的平均售價是多少?并計算當a=30,b=40,c=45時,平均售價的數值.

解:(1)三天共賣出水果:a+b+c;
(2)這三天共得:2a+1.5b+1.2c;
(3)平均售價=
當a=30,b=40,c=45時,
==
分析:(1)三天賣出的水果斤數相加即可;
(2)求出三天賣出水果所得的錢數相加即可;
(3)根據平均售價=總錢數÷總斤數計算,把a、b、c的值代入算式計算.
點評:本題比較簡單,主要考查列代數式和求代數式的值,讀懂題意是正確列出代數式的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某種水果第一天以2元的價格賣出a斤,第二天以1.5元的價格賣出b斤,第三天以1.2元的價格賣出c斤,求:
(1)三天共賣出水果多少斤?
(2)這三天共得多少元?
(3)三天的平均售價是多少?并計算當a=30,b=40,c=45時,平均售價的數值.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:同步題 題型:解答題

某種水果第一天以2元的價格賣出a斤,第二天以1.5元的價格賣出b斤,第三天以1.2元的價格賣出c斤,求:
(1)三天共賣出水果多少斤?
(2)這三天共得多少元?
(3)三天的平均售價是多少?并計算當a=30,b=40,c=45時,平均售價的數值

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:同步題 題型:解答題

某種水果第一天以2元的價格賣出a斤,第二天以1.5元的價格賣出b斤,第三天以1.2元的價格賣出c斤,求:
(1)三天共賣出水果多少斤?
(2)這三天共得多少元?
(3)三天的平均售價是多少?并計算當a=30,b=40,c=45時,平均售價的數值.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某種水果第一天以2元的價格賣出a斤,第二天以1.5元的價格賣出b斤,第三天以1.2元的價格賣出c斤,求:
(1)三天共賣出水果多少斤?
(2)這三天共得多少元?
(3)三天的平均售價是多少?并計算當a=30,b=40,c=45時,平均售價的數值.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩欧美一区二区三区 | 日韩色视频| 午夜a级理论片915影院 | av中文字幕在线播放 | 国产精品1 | 999久久久国产精品 heyzo在线观看 | 日本xxx性 | 91精品国产色综合久久不卡98口 | 国产精品视频1区 | 久久99深爱久久99精品 | 精品在线一区二区 | 久久在线播放 | 久久99精品国产91久久来源 | 国产视频一区二区在线观看 | 男女羞羞视频在线观看 | www.久久精品| 一级片观看 | 狠狠色综合网站久久久久久久 | 国产精品91网站 | 91精品久久久久久久久 | 亚洲不卡| 日韩在线视频二区 | 国产亲子乱弄免费视频 | 日本免费xxxx | 国产精品国产精品国产专区不片 | 国产精品免费一区二区三区都可以 | 天天草天天色 | 自拍偷拍第一页 | 欧美精品一区二区在线播放 | 日韩午夜视频在线观看 | 亚洲综合第一页 | 国产麻豆乱码精品一区二区三区 | 欧美成人中文字幕 | 欧美大片网站 | 性高湖久久久久久久久 | 国产精品久久一区二区三区 | 国产在线一区二区三区四区 | 国产裸体永久免费视频网站 | 狠狠做深爱婷婷综合一区 | 欧洲一区在线观看 | 免费在线观看一级毛片 |